«Металлург-2008» занял шестое место в первенстве России по мини-футболу

В четвертьфинале выксунцы по пенальти уступили «Искре» из Энгельса.

20 февраля в Выксе завершилось первенство России по мини-футболу среди команд зоны «Приволжье». Днем ранее в ФОКах «Олимп» и «Баташёв-Арена» стартовали игры плей-офф.

В четвертьфинале «Металлург-2008» встречался с «Искрой» из Энгельса. Основное время завершилось вничью — 3:3. Дубль оформил Захар Шиков, еще один мяч на счету Артема Абрамова. Однако в серии пенальти точнее оказались гости из Саратовской области.

Это поражение не позволило нашей команде побороться за медали. 19 февраля в матче за 5-8 место «Металлург-2008» встретился с СШ-17 из Уфы. Счет в первом тайме красивым ударом в дальнюю правую девятку открыл Захар Шиков. А за 12 секунд до конца первой половины Алексей Карпочев убежал один на один и изящно перекинул вратаря. На первой же минуте после перерыва Антон Авдеков забил третий мяч. Поставил точку в поединке Алексей Карпочев, забив свой второй мяч на турнире.

В последний день выксунцы встречались в матче за пятое место с командой из Сергача. Счет открыл Артем Абрамов, но гости переломили ход поединка, забив два мяча — 1:2.

Лучшим бомбардиром «Металлурга-2008» с 7-ю голами стал защитник Захар Шиков. Три мяча провел Антон Авдеков, дважды отличился Артем Абрамов и Алексей Карпочев, по одному мячу забили Илья Мартынюк, Егор Тарасов и Никита Осташкин.

Виталий Лазин, тренер «Металлурга-2008»:

— Наша команда оставила хорошее впечатление, несмотря на то, что мы готовим игроков для большого футбола, а не «минщиков», как почти все клубы на этом турнире. Могли побороться за призовые места, но не повезло в игре с «Искрой» в послематчевых пенальти. Хотя в целом мы прошли турнир ровно.

— Кто забил самый красивый мяч в составе «Металлурга-2008»?

— Гол Захара Шикова головой в ворота «Девятки» из Энгельса. Это самый красивый мяч из тех, что я видел на турнире. Сначала прошла быстрая комбинация, а затем Илья Мартынюк точно навесил в касание (гол можно посмотреть по этой ссылке с 28:37. — Прим.).

— Вашу команду активно поддерживали болельщики…

— Спасибо родителям, которые превратили ФОК «Олимп» в настоящий фан-сектор. Их поддержка очень помогла. За организацию турнира благодарю администрацию города и председателя федерации футбола Выксы Алексея Макарова.

Алексей Макаров, председатель городской федерации футбола:

— Выкса уже в четвертый раз проводит первенство России по мини-футболу. Но впервые на турнир вместо привычных 12 приехали рекордные 16 команд. По отзывам гостей, соревнования прошли на высоком уровне. Команды за четыре дня сыграли по шесть игр. Не так просто в таком графике показывать стабильный футбол, поэтому хорошие игры чередовались с неудачными.

Я считаю, клубы, занявшие места в первой восьмерке, равны по классу. Просто кому-то улыбнулась удача, а от кого-то отвернулась. Нашему «Металлургу», например, не повезло в серии пенальти. В каждой команде были два-три интересных футболиста, которые задавали тон в игре. Мне больше всего понравилось, как играла 13-летняя девочка из СШ-17 города Уфы. Хотел бы поблагодарить за помощь в организации первенства России управление по делам физкультуры и спорта администрации округа и директора футбольного клуба «Металлург» Андрея Осташкина.

Победителем первенства России по мини-футболу среди команд зоны «Приволжье» стала «Северная Звезда» из Нижнего Новгорода, которая в финале одолела «Триумф» из Володарска со счетом 7:3. Бронзовые медали взяли футболисты «Искры» из Энгельса, забившие единственный мяч «Сенсору» из Заречного.