80 лет назад Борису Корнилову присвоили звание Героя Советского Союза

Ровно 80 лет назад, 1 марта 1940 года, футболист и хоккеист выксунского «Металлурга», летчик Борис Корнилов совершил свой бессмертный последний подвиг.

Он родился 27 февраля 1915 года в Кулебаках, но ещё в юном возрасте вместе с родителями он переехал в Выксу, где и окончил школу-семилетку, а потом и металлургический техникум.

Напомним, Борис Корнилов с детства увлекался физкультурой, часами проводил время на стадионе. Поэтому неудивительно, что вскоре его позвали играть в футбол за «Металлург» (1935, 1936) и сборную Выксы (1934, 1936). Данных о том периоде сохранилось не так много, поэтому не исключено, что нападающего Бориса Корнилова могли пригласить в команду раньше.

Пресс-служба «Металлурга» разыскала уникальные архивные статьи из газеты «Выксунский рабочий» за 1940 и 1965 годы. В них подробно описаны биография Героя, его учеба в школе парашютистов и школе летчиков и подвиг во время советско-финской войны.

Путь Героя

За два года до Великой Октябрьской революции в семье товарища Корнилова в городе Кулебаки родился сын – первенец Борис. Отец радовался сыном-крепышем. В детстве никто лучше из его товарищей не мог придумать интересные игры. Это был необыкновенно подвижный ребенок, он вечно что-то строил, склеивал и пользовался большой любовью среди сверстников. Школу-семилетку Борис заканчивал в Выксе, а после перешел в школу фабрично заводского ученичества. За время учебы в школе, а позднее в металлургическом техникуме Борис Корнилов с увлечением занимался спортом, физкультурой. Часами проводит он время на стадионе, в спортивном зале, занимаясь акробатикой, гимнастикой. Это был один из лучших физкультурников города, постоянный участник всех соревнований на стадионе металлургов, на областных соревнованиях.

Борис Корнилов был общим любимцем членов спортивных и оборонных кружков. Упорно работал над собой, своим задором, стремлением вперед к новым и новым достижениях, он заражал молодежь, вовлекал ее в кружки. Товарищ Корнилов горел желанием отдать всю энергию интересной трудной, почетной работу.

В выходной день, когда жара июльского дня начинала спадать, на стадионе, во время футбольного матча случайно Борис узнал, что в райкоме комсомола имеется одна путевка в школу парашютистов. С волнением шел Борис с просьбой послать его в школу. Он настаивал отпустить его учиться. «Быть в воздухе» — это моя заветная места», — убеждал он.

Путевку Борис получил. Советская власть дала ему возможность во всю ширь проявить свои способности. В школе парашютистов он быстро завоевал себе авторитет и доверие. Любое поручение он выполнял точно, добросовестно и в срок. Быстро овладев искусством парашютного дела, закончил школу.

Из школы парашютистов товарищ Корнилов командируется в школу летчиков. Здесь он получает полное удостоверение своим стремлением и желанием. Борис энергично совершенствуется в своей новой квалификации. Необыкновенно радостным для него был утро, когда инструктор внезапно приказал: «Приготовиться к самостоятельному полету!». Самостоятельный полет! Сколько радостных переживаний! Самолет предоставляется под полную ответственность молодого летчика. В этот момент мобилизуется все внимание. Молодой летчик уверенно ведет в небо серебряную птицу.

Командир отряда смотрит на профиль посадки, и, когда пилот, покинув кабину, подходит к нему, коротко говорит: «Отлично».

С этого дня все, что считается трудным, становится для Бориса привычным, входит в норму. Отлично отработал пилотаж в зоне. Серьезные тактические задачи находят правильное разрешения. Вторая задача овладеть скоростным полетом, и она разрешена. Через шесть месяцев учебы в школе летчиков вместо двух лет тов. Корнилов получил почетное звание военного летчика, боевого командира авиации.

Отвага, хладнокровие, умение ориентироваться в любой обстановке, дисциплина и высокое сознание долга – необходимые качества летчика. Этими качествами в полной мере обладал товарищ Корнилов. По окончании летной школы его направляют в кадры Рабоче-Крестьянской Красной Армии в авиационную часть.

Финская белогвардейщина втянула Советский Союз в войну. Стремясь обезопасить колыбель революции – Ленинград, Красная Армия храбро сражает в боях с белофиннами. Товарищ Корнилов проявил исключительную смелость и бесстрашие в боях. Высоко оценило правительство проявленную им отвагу и геройство и присвоило высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Горячо любил свою родину Борис Корнилов. Он всегда был готов отдать за нее свою жизнь. Родина никогда не забудет его — своего верного сына.

К. Алоева

Гордимся такими сыновьями родины

В шиморском санатории на днях проходило собрание работников, обсудившее итоги шестой Сессии Верховного Совета СССР.

— В числе погибших бойцов нашей Красной Армии, — сообщил директор санатории товарищ Буянов, сын заведующего райздравом, — Борис Александрович Корнилов. – За отвагу и геройство Борису Корнилову правительством присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина в медали «Золотая звезда». Товарищ Александр Николаевич Корнилов сумел воспитать достойного патриота родины. Второй его сын также защищает границы Советского Союза на Дальнем Востоке. Сотрудники санатория выразили семье товарища Корнилова глубокое соболезнование и заявили, что дни гордятся такими сынами родины, как Борис Корнилов, геройски погибшим при защите границ.

Память о нем не умрет никогда

Разговор зашел о героях. — Лучше погибнуть, чем быть трусом, — заметил один. — Ты правду говоришь, — вглядываясь в безоблачную синеву неба ответил Борис и мечтательно добавил: — Хороша ваша жизнь, но она будет еще лучше.

Борис Корнилов горячо любил свою родину, за которую отдал молодую жизнь. Он умер не как трус, а как прославленный, народный герой. Член Ленинско-Сталинского комсомола Борис Корнилов был хорошим активистом, замечательным товарищем. Он немало положил труда, чтобы организовать физкультурную работу в школе №1. Многие учащиеся этой школы стали прекрасными физкультурниками, рекордсменами. Преждевременная смерть Бориса Корнилова для молодежи Выксы тяжелая утрата. Мы должны быть такими, как Борис, а для этого надо овладевать военными знаниями: учиться, учиться и учиться. Лично я имею три оборонных значка. Отлично стреляю из пулемета и неплохо разбираюсь в военном деле. Сейчас обучаю допризывников, готовлю из них достойное пополнение Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Когда страна быть прикажет героем
У нас героем становится любой…, — поется в песне.

Борис Корнилов народный герой. Память о нем не умрет никогда.

Начальник литейного пролета нового мартена П. Жулида

Будем такими, как Борис Корнилов

С Борисом Корниловым я вместе был в пионерских лагерях, где он работал физкультурником. Борис знал, что Красной армии нужны хорошие физкультурники, к этому, он и стремился, так как службы в РККА он считал своей пожизненной профессией.

Началась служба в армии, мечта его сбылась. Он попал в авиачасть. Вскоре Борис Корнилов получил звание лейтенанта летчика. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом мужество и геройства, ему присвоено звание героя Советского Союза. Эта высокая награда обязывает вас, допризывников Выксы и района в будущих боях за Родину драться так, как за нее дрался Борис Корнилов.

Молодежь Выксы района не забудет своего земляка Героя Бориса Корнилова.

Допризывник машиностроительного завода ДРО Борисов

Переименовать улицу Луначарского в г. Выксе в улицу имени Героя Советского Союза Корнилова Бориса Александровича.

Соболезнование Райкома ВКП(б)

Бюро райкома ВКП (б) и партийный актив Выксунского района вместе с Вами, Александр Николаевич, Александра Алексеевна и Мария Николаевна с великой гордостью встретили решение советского правительства о высокой награде за боевые заслуги в борьбе с белофиннами и проявленные при этом отвагу и геройство Вашим сыном и мужем лейтенантом Борисом Александровичем Корниловым, награжденным орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», с присвоением звания Героя Советского Союза. Мы горды тем, что, Вы, воспитали достойного сына Родины, борца за великое дело Ленина—Сталина, за дело коммунизма. Вместе с Вами мы скорбим о преждевременной смерти Бориса Александровича Корнилова и выражаем свое глубокое соболезнование Вам, Александр Николаевич и Александра Алексеевна и жене Марии Николаевне.

Секретарь Выксунского Райкома ВКП (б) Шувалов

Соболезнование Горисполкома и Райисполкома

Выксунский Горисполком и Райисполкома Совета депутатов трудящихся с глубоким прискорбием извещают всех трудящихся города и района о безвременной смерти, геройски погибшего в борьбе с белофиннами Героя Советского Союза лейтенанта Корнилова Бориса Александровича и выражает соболезнование семье погибшего. Горисполком и Райисполком Совета депутатов трудящихся.

Корнилову Александру Николаевичу

Александр Николаевич! От имени близких знакомых, выношу вам глубокое соболезнование по поводу геройском смерти Вашего сына Бориса, погибшего при выполнении боевых заданий в борьбе с белофиннами. Боевые заслуги вашего сына были отмечены правительством. Он награжден знанием Герои Советского Союза и высшей наградой — орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. Борис — верный сын своей социалистической родины долгие годы будет служить примером своим товарищам-бойцам. Счастлив отец, воспитавший сына патриота- Героя своей великой родины.

И. Д. Михеев

Газета «Выксунский рабочий» от 15.04.1940

Красный сокол

На столе лежит пожелтевшая, стертая на изгибах, двадцатипятилетней давности газета. На первого полосе портрет молодого летчика. Тут же сообщение: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года Борису Александровичу Корнилову за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза.

Мать Героя — Александра Алексеевна — кладет на стол письма, старые фотография. Перебирая их, она смахивает со щеки скупую слезу и не громко повторяет: «Все о Боре, все о нем».

Жизнь его была хотя короткой, его яркой, как хорошая песня. С третьего курса металлургического техникума он ушел в 1936 году по путевке комсомола в парашютную школу. Весь пыл души, всю горячность и страсть он отдач одному — научиться летать, быть более полезным Родине. Шли тревожные предвоенные годы, и всюду слышались запоминающиеся слова боевой пески:
выполнение боевой песни:

— Если завтра война,
Если завтра в поход,
Будь сегодня
к походу готов.

Борис готовил себя. Став опытным парашютистом, он едет в летную школу и успешно оканчивает ее. Это было в 1939 году.

Авиационная часть, в которой служил Борис Александрович, находилась под Ленинградом и едва началась война с белофиннами — он получил боевое крещение

«Мы уже воюем, — писал он родителям в Выксу в январе 1940 года. — Вот только очень мешает нам погода. Она все время портит нам дело. Но ничего, скоро это все кончится. Пишите, как живут все там, в Выксе, что нового».

Проходили дни за днями, полные тревог, боевых дел. Не раз самолет, на котором Борис был штурманом, поднимался в воздух и брал курс по направлению вражеских позиций. И каждый раз противник нес большие потери в технике и живой силе. 1 марта 1940 года день был серый, пасмурный. С утра на всем фронте шли тяжелые, упорные бои. В полдень командира самолета Василия Койнаша вызвали в штаб. Штурман Борис Корнилов и стрелок-радист Федор Аккуратов были наготове, ждали задания. И командир принес его. Надо было уничтожить с воздуха сильно укрепленную точку противника, из которой враг вел ураганный огонь, не давая продвигаться нашей пехоте вперед.

Это была трудная задача. Еще на подходе к объекту экипаж корабля понял, как сложно будет поразить цель. Расположенные полукольцом вражеские зенитки вели ураганный огонь. Но отважные летчики не дрогнули и ни на минуту не заколебались. Они делают один заход за другим и с наименьшей высоты бомбят железобетонную точку врага. Цель поражена.

Уже сделан последний разворот и был взят обратный курс, когда зенитный снаряд попал в самолет. Все искусство, все мастерство приложил экипаж, но дотянуть до аэродрома не удалось. Приземлились в болоте, во вражеском тылу, совсем недалеко от передовой. Превозмогая боль от ран и ушибов. Василий Койнаш, Борис Корнилов и Федор Аккуратов стали отбиваться от навалившихся вражеских солдат. Бой был неравный, но долгий. Отстреливаясь трое смельчаков ползком, под градом пуль продвигались к своим. Гордые, смелые, непокоренные, они погибли совсем недалеко от передовой. Тела героев были потом перевезены в Сестрорецк. На городском кладбище здесь похоронен и Борис Корнилов. Память об этом бесстрашном красном соколе свято чтят выксунцы.

Газета «Новая жизнь» от 1965 года

Борис Корнилов: Люди прошлого

В этом году исполнилось 10 лет с момента открытия на площади Октябрьской революции Аллее Славы – она создавалась к 60-летию Победы. И все мы большей частью привыкли ассоциировать имена, увековеченные на установленных здесь памятниках с событиями 1941-1945 годов. Однако звание Героя Советского Союза человеку, жившему в Выксе, впервые было присвоено до нападения Германии на СССР. Первым выксунцем-Героем стал Борис Александрович Корнилов. В 1940 году в его честь была переименована улица Луначарского, известного также как Большой переулок.

Вот в бывший Большой переулок и отправились мы, чтобы познакомиться с людьми, ныне живущими там, зайти в район так называемого 52-го квартала и узнать, помнит ли кто-то, почему эти места именовалась в народе бараками на песках.

Борис Корнилов не был коренным выксунцев. Он родился в 1915 году в Кулебаках. Но в школу (семилетнюю, №3) пошел уже в Выксе. После ее окончания поступил в школу фабрично-заводского обучения, позднее перешел в Выксунский металлургический техникум. Осваивая вполне земную профессию, Корнилов мечтал о небе.

Поэтому ушел с третьего курса ВМТ, как только узнал, что в райкоме комсомола есть путевка в парашютную школу. Окончил ее досрочно и, как отличник учебы, был рекомендован в Харьковскую летную школу, обучение в ней завершил в 1938 году (по данным «Выксунского рабочего» от 1958 года, через 6 месяцев учебы в школе летчиков вместо двух лет, тов. Корнилов получил почетное звание военного летчика, боевого командира авиации. — Прим.). В рядах Красной армии Корнилов служил в легкобомбардировочном полку штурманом.

В 1939 году началась война с Финляндией. Экипаж самолета, на котором летал Борис Корнилов, совершил 27 боевых вылетов. 28-й оказался роковым. 1 марта 1940 года при выполнении боевого задания в районе города Виипури самолет попал под сильный зенитный огонь и получил серьезные повреждения. Экипажу (старший политрур Койнаш, штурман Корнилов, стрелок-радист Аккуратов) удалось посадить технику на финской стороне фронта.

Завязался бой, летчики отбивались, пока хватало патронов. В том же неравном бою погиб весь экипаж. 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» 29-летнему Василию Койнашу, 25-летнему Борису Корнилову, и 24-летнему Федору Аккуратову было присвоено звание Героев Советского Союза посмертно. Боевые товарищи похоронены в братской могиле на городском кладбище Сестрорецка.

Газета «Выксунский рабочий» от 2015 года