Иван Иванович Ремизов

Мой прадедушка, Иван Иванович Ремизов, родился в Выксе 8 ноября 1921 года. До армии был хорошим спортсменом и отличным футболистом. В ряды Красной Армии был призван 15 марта 1941 года. А 22 июня началась Великая Отечественная война. Его сразу же отправили на фронт в качестве водителя танка 83-й танковой дивизии Северо-Западного фронта.

В начале войны вся военная техника была несовершенная, не было ни защиты и ни брони. Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и с ограниченным количеством материальных средств, транспорта, связи, нередко без воздушной и артиллерийской поддержки. Во время сражения 17 августа 1941 года, прадед был тяжело ранен в правую руку и ногу. С поля боя его даже не хотели забирать в госпиталь, говорили, что он не жилец, тело его было похоже на решето. В госпитале Ивану Ивановичу хотели ампутировать руку, но он не дал. Его выписали домой инвалидом 2-й группы.П осле войны прапрадедушка не работал по состоянию здоровья, получил специальную машину. Осколок в голове мучил его всю оставшуюся жизнь, не давая спокойно спать по ночам.

Я не знала своего прадеда, но по рассказам моей бабушки, его дочери, поняла, что он был отважным водителем танка и не любил рассказывать про войну, поэтому она мало что знает про его жизнь на войне. Но для меня мой прадедушка – герой, не побоялся идти в бой, хотя знал, что преимущество не на нашей стороне.

За участие в Великой Отечественной войне прадедушка заслужил правительственные награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени.

Прадедушка Иван Иванович умер 10 марта 1980 года.

Карина Сидорина, 14 лет, школа №10. Фото из семейного архива

Газета «Выксунский рабочий» от 13.03.2020