День в истории: 18 апреля 1997 года — Выкса дважды покорила Санкт-Петербург

Ровно 23 года назад, 18 апреля 1997 года, «Металлург» одержал свою вторую победу в Санкт-Петербурге и третью подряд в триумфальном для себя чемпионате России. В этот день выксунцы обыграли местный «Локомотив-Д» — 1:0. Единственный гол забил Игорь Дружинин.

А 15 апреля выксунцы со счетом 1:0 обыграли дубль петербургского «Зенита», ворота которого во втором тайме защищал Вячеслав Малафеев. Победный мяч забил Дмитрий Голубев.

С тех матчей у наших футболистов осталась видеоэкскурсия по Санкт-Петербургу. Вот что писала об этом успехе газета «Металлург».

Свои первые выездные матчи футболисты «Металлурга» провели в северной столице России — славном городе Санкт-Петербурге. Погода в те дни устроила настоящее испытание спортсменам и болельщикам — свое действие оказывали сильные ветры, сопровождающиеся дождем, переходящим в маленькие снежные бури.

— Первую игру футболисты Выксы проводили с дублерами «Зенита». На матче присутствовал главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец, а в составе команды выступали футболисты из основного состава: вратарь Приходько, защитники Белоцерковец, Лепехин и полузащитник Зезин. Поле, хоть и было к началу матча чуть покрыто снегом, но находилось в неплохом состоянии, — отмечал главный тренер «Металлурга» Михаил Бекетов.

Игра шла с переменным успехом и получилась очень интересной. Атаковали в основном зенитовцы, а у наших футболистов хорошо получались быстрые контратаки. Первый опасный момент футболисты «Металлурга» создали после подачи углового, но удар Виталия Лазина приняли на себя защитники. Дважды опасно били по воротам со штрафных игроки «Зенита», но здесь в одном случае хорошо сыграл Евгений Мурысёв, а второй мощнейший удар, выполненный зенитовцем Зезиным, взяла на себя перекладина наших ворот.

Гол был забит на 43-й минуте. После того, как хозяева нарушили правила возле кромки поля, штрафной удар подал Виктор Киров. На его передачу откликнулся Дмитрий Голубев, и головой, опережая вратаря, переправил мяч в ворота.

Второй тайм прошел с преимуществом нашей команды, но счет так и не изменился — оборона обеих команд оказалась сильнее. Итак, первая игра на выезде закончилась победой «Металлурга» — 1:0.

Спустя три дня погода в Санкт-Петербурге наладилась: и вторая игра, проходившая на стадионе «Кировец», шла в более лучших условиях. На этот раз «Металлург» играл с дублерами «Локомотива» и опять в составе команды дублеров были пять игроков из основной команды.

— Эта игра была более интересна. Игроки «Локомотива» как на подбор, были рослые, быстрые, техничные. Мы противопоставили им игру от обороны жесткую цепкую. С быстрыми контратаками. С заданиями, полученными на игру, все справились, — писал Михаил Бекетов.

В начале игры преимущество было за хозяевами. На седьмой минуте опасный проход защитника «Локомотива» Дорофеева чуть не обернулся голом нашей команде — выручила штанга. Но постепенно «Металлург» справился с волнением, и раз за разом начал опасно атаковать. С прекрасно разыгранной комбинации, с подачи Чуркина в упор головой бил по воротам Игорь Дружинин, но вратарь хозяев поля отразил удар.

Но на 41-й минуте матча и он «капитулировал» после многоходовой комбинации, в которой последний, прямо-таки ювелирный пас дал Дмитрий Голубев на Дружинина, и тот вогнал мяч в нижний правый от вратаря угол ворот.

Второй тайм начался штурмом ворот «Локомотива». В течение четырех минут футболисты провели пять точных ударов по воротам, но опять был на высоте вратарь хозяев Чантурия. А затем началась атака наших ворот, и отбиваться пришлось нашему вратарю Евгению Мурысёву. Потом «страсти» поутихли, и «Металлург» довел игру до победного конца.

«Зенит-Д» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)
15.04.1997. 18:00. Санкт-Петербург. Стадион СДЮШОР «Смена». 100 зрителей.
«Зенит-Д»: Приходько (Вячеслав Малафеев, 46), Белоцерковец (Семенов, 46), Катульский, Лепехин (Кирейчиков, 46), Коганов, Худогов, Зезин, Никонов, Дроздов (Андреев, 46), Петухов (Сироткин, 58), Осипов.
«Металлург»: Евгений Мурысев, Алексей Трусилин, Дмитрий Гадалов, Владимир Шутов, Александр Выропаев, Игорь Дружинин, Виталий Чуркин, Виктор Киров, Дмитрий Модин (Сергей Трушкин, 46), Дмитрий Голубев, Виталий Лазин.
Голы: Голубев (43).

«Локомотив-Д» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)
18.04.1997. 18:00. Санкт-Петербург. Запасное поле стадиона «Кировец». 50 зрителей.
«Локомотив-Д»: Чантурия, Дорофеев, Вяткин, Киселев, Кривощеков (Ермаков, 46), Подгорный, Григорьев (Кушов, 60), Поливцев, Качмазов, Рогулин (Сачков, 46), Нахратов.
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Гадалов, Шутов, Выропаев, Дружинин, Чуркин, Киров (Алексей Ананьев, 75), Лазин (Руслан Новиков, 60), Модин (Трушкин, 46), Голубев.
Голы: Дружинин (41).

На фото: Апрель 1997 года. «Металлург». Санкт-Петербург. Вираж стадиона «Петровский». Игорь Дружинин, Олег Владимиров, Алексей Трусилин (выше), Владимир Шутов (ниже), Евгений Мурысев, Николай Симачев, Дмитрий Голубев, Руслан Новиков, Михаил Сакеев, Евгений Масленников (водитель), Виталий Королев, Валерий Тарасов (водитель), Александр Бушуев, Евгений Попов (тренер).