День в истории: 19 апреля 1959 года — 10 голов «Металлурга» и «Авангарда» на двоих

Ровно 61 год назад, 19 апреля 1959 года, футболисты «Металлурга» и «Авангарда» забили десять голов своим соперникам. Оба товарищеских поединка выксунцев прошли в Шиморском на стадионе «Водник».

Футболисты «Авангарда» из Выксы обыграли своих одноклубников из Кулебак со счетом 1:0. Единственный гол забил Алексей Митьков. Игроки «Металлурга» сломили сопротивление местного «Водника» со счетом 9:1, забив семь голов еще в первом тайме. Отметим, что футболисты Шиморского в 50-е годы выступали на высоком уровне. Так, они играли в элитной группе чемпионата Арзамасской области вместе с «Металлургом» и «Авангардом», а после объединения с Горьковской областью перешли во вторую группу.

Вот что об этих поединках писала газета «Выксунский рабочий»:

19 апреля футболисты металлургического и машиностроительного заводов выезжали в рабочий поселок Шиморского судоремонтного завода, где на стадионе водников провели первые, товарищеские встречи по футболу. Вначале встретились команды спортобщества «Авангард» выксунского машиностроительного и Кулебакского металлургического заводов.

Первая половина матча прошла в обоюдных атаках и не дала положительного результата, хотя футболисты-машиностроители имели возможность несколько раз открыть счет. Нападающие, как и в прошлом году, допускают одну и ту же ошибку, стремясь забить мяч в ворота противника с близкого расстояния и организуя ненужную распасовку на штрафной площадке, хотя имеется возможность реализовать удар каждому нападающему из любого выгодного положения.

Лишь в конце второго тайма после подачи одного из нападающих Митьков забивает первый гол в ворота кулебачан. Он и решил исход матча, который закончился со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Если в первом матче соотношение сил на поле было примерно равным, что определило боевой характер встречи, то игра команд «Металлург» и «Водник» не принесла особого удовольствии болельщикам футбола: молодежная команда поселка Шиморское оказалась значительно слабее своего противника. Уже в первые восемь-десять минут матча футболисты металлургического завода провели в ворота шиморян 3 мяча, а к концу первого тайма они вели со счетом 7:0. После перерыва счет этот возрос до 9:0. Лишь в самом конце встречи речники сумели забить один мяч в ворота выксунских металлургов.

На фото: 1959 год. Выкса, стадион «Металлург». Начало сезона. Матч между «Металлургом» и командой из Арзамаса на первенство области.