День в истории: 22 апреля 1994 года — дебютный матч «Металлурга» в чемпионате России

Ровно 26 лет назад, 22 апреля 1994 года, выксунский «Металлург» сыграл дебютный матч в чемпионате России среди команд третьей лиги. Поединок со «Спартаком» из Тамбова состоялся в годовщину рождения вождя Владимира Ленина и стал первым, который команда провела под эгидой РФС.

Во времена Советского Союза «Металлург» уже играл на всероссийском уровне. В 1954 и 1955 году команда выступала в первенстве РСФСР среди КФК, где представляла Арзамасскую область. После присоединения региона к Горькому выксунцы возвратились в чемпионат области. На всероссийский уровень «Металлург» вернулся в 1989 году и сразу завоевал серебряные медали. В первенстве РСФСР выксунцы играли еще два года, а в 1992-м, после распада СССР, на сезон заявились в неофициальный чемпионат России — ВАФ.

Матч с «Спартаком» на чужом поле завершился вничью со счетом 0:0. Ветеран Александр Зайцев вывел «Металлург» на поле в роли капитана, писал в газетах главный тренер Евгений Попов.

Первый блин не получился комом — было завоевано первое очко. Сложности заключались в том, что команда всего четвертый раз вышла на землю и, к тому же, [в последние месяцы] не провела ни одного товарищеского матча, что и сказывалось на игре.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев: они чаще владели мячом, быстрее приспособились к жесткому и не очень ровному полю. Однако у наших ворот они создали всего один опасный момент — надежно сыграла защита. Металлурги больше оборонялись, предложив игру от обороны, и при возможности остро контратаковали. Одну из таких атак начал Виктор Киров, который вывел на ударную позицию Владимира Федулаева, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.

Во втором тайме «Металлург» заиграл поувереннее. Много хлопот защитникам «Спартака» доставили Сергей Трушкин и в особенности Владимир Федулаев, который раз за разом обыгрывал защитников хозяев, но так и не сумел поразить ворота.

«Спартак» (Тамбов) — «Металлург» (Выкса) — 0:0
22.04.1994. 18:00. Поселок Дмитриевка. Стадион «Факел». 100 зрителей.
«Металлург»: Руслан Султанов, Олег Киров (Сергей Вайнер, 80), Александр Выропаев, Дмитрий Прохоров, Михаил Гроздов, Сергей Вятин, Игорь Ионкин, Виктор Киров, Владимир Федулаев, Сергей Трушкин (Михаил Спирин, 82), Александр Зайцев (Дмитрий Модин, 72).
Предупреждения: Левин — Выропаев.

На фото. Стоят: Вячеслав Малеев (начальник команды), Дмитрий Прохоров, Руслан Султанов, Сергей Трушкин, Александр Зайцев, Олег Киров, Михаил Гроздов, Алексей Трусилин, Владимир Федулаев, Евгений Попов (главный тренер).
Сидят: Андрей Курганский, Виктор Киров, Игорь Ионкин, Александр Выропаев, Сергей Вятин, Виталий Чуркин, Виталий Глазков.