День в истории: 1 мая 1970 года — первомайское дерби «Металлурга» и «Авангарда»

Ровно 50 лет назад, 1 мая 1970 года, выксунские футболисты открыли сезон матчем между «Металлургом» и «Авангардом». Этот традиционный первомайский поединок команд ВМЗ и ДРО собрал аншлаг.

Фаворитами считались спортсмены «Авангарда», которые переманили из «Металлурга» лидера нападения и в будущем легендарного выксунского футболиста Валерия Горбенко. Кроме того, за ДРО играли звезды тех лет: вратарь Виктор Засорин, защитник Алексей Мочалин, полузащитник Иван Карпунин, нападающий Виктор Пивиков и другие лидеры. Забежим вперед и скажем, что в этом сезоне «Авангард» завоевал бронзовые медали чемпионата, лишь на два очка отстал от горьковского «Радия» и на одно — от дзержинского «Урана».

Однако победу в этом матче праздновали футболисты «Металлурга». В первом тайме забитыми мячами отметились защитник Геннадий Семиков и играющий тренер и нападающий Валерий Совцов. Лишь во второй половине футболист «Авангарда» Валерий Горбенко отквитал один гол.

— Большинство болельщиков было уверено в легкой победе машиностроителей, которые хорошо провели тренировочный период, команда укомплектована новыми сильными игроками. Всего этого нельзя сказать о нашей команде. Но прогнозы в футболе — вещь скользкая. Несмотря на то, что игра проходила при явном преимуществе «Авангарда», наши футболисты проявили большую волю и мужество, стремление к победе, — писал в газете «Металлург» ветеран выксунского футбола Алексей Сергеев.

Итоги матча открытия проанализировал главный спортивный корреспондент тех лет, легендарный игрок «Металлурга», дебютировавший за команду ещё во время Великой Отечественной войны, Анатолий Хохлов:

— По традиции 1 мая на стадионе встретились футбольные команды «Металлург» и «Авангард». Эти матчи всегда доставляют зрителям большое удовольствие. Для «Авангарда» встреча носила принципиальный характер. Во-первых, в прошлом году в подобном матче он потерпел поражение от «Металлурга» со счетом 0:5. Во-вторых, команда усилилась рядом игроков. В том числе нападающими Анатолием Сорокиным и Валерием Горбенко, защитником Виктором Муратовым, перешедшим в «Авангард» из «Металлурга». Вернулся в команду из Павлова Иван Карпунин.

Первый тайм прошел в медленном темпе, что было на руку хозяевам поля, уступавшим соперникам как в технической, так и в физической подготовке. В одну из атак защитник металлургов Геннадий Сарычев удачно направил мяч головой на Геннадия Семикова. Тот открывает счет. Гол придал силы хозяевам поля. Они успешно контратакуют. Валерий Совцов метров с тридцати пробил по воротам. Вратарь Виктор Засорин, не ожидавший удара, пропустил этот легкий мяч. Так счет стал 2:0 в пользу «Металлурга».

Во втором тайме инициативой полностью владели машиностроители. Однако они отыграла только один гол, который забил Валерий Горбенко. Первый матч ещё ни о чем не говорит. Болельщики надеются увидеть в лице «Авангарда» команду дружную, быструю, реального претендента на призовое место в розыгрыше первенства области, — писал Анатолий Хохлов в газете «Выксунский рабочий».

«Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (2:0)
01.05.1970. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: …, Геннадий Сарычев, Геннадий Семиков, Валерий Совцов, …
«Авангард»: Виктор Засорин, Виктор Муратов, …, Иван Карпунин, Александр Сорокин, Анатолий Сорокин, Валерий Горбенко.
Голы: Семиков (1:0), Совцов (2:0), Горбенко (2:1).

На фото. Май 1970 года. «Металлург». Стоят: Геннадий Сарычев, хоккеист Серафим Чернышов, Владимир Павлюк, играющий главный тренер Валерий Совцов, Сергей Блинов, бывший футболист и главный тренер «Металлурга» Виктор Громченко, Геннадий Вдовин, Валентин Роганов, Сергей Полозов, бывший вратарь «Авангарда» Геннадий Рыдаев (в 1970 году уже завершил карьеру).
Сидят: Владимир Филатов, Николай Попков, Виктор Круглов, Евгений Пестелев, Александр Шалунов.