День в истории: 6 мая 1936 года — победный матч Героя Советского Союза Бориса Корнилова

Ровно 84 года назад, 6 мая 1936 года, будущий Герой Советского Союза Борис Корнилов поучаствовал в победном матче выксунского «Металлурга». Наши футболисты играли в Досчатом и разгромили одноименную команду со счетом 5:1.

Это был последний сезон футболиста за «Металлург» (играл в 1935 и 1936 годах) и сборную Выксы (играл в 1934 и 1936 годах) перед поступлением в парашютную школу. Данных о том периоде сохранилось не так много, поэтому не исключено, что Бориса Корнилова могли пригласить в команду раньше.

Нападающий был лидером футбольного клуба и сборной. За свой горячий и бурный нрав даже получил укор от газеты «Металлург». «Первые матчи уже показали невыдержанность на поле правого края [Бориса] Корнилова и центра нападения [Василия] Шилина», — писала она.

Отметим, что в 1936 году сборная Выксы дошла до полуфинала чемпионата Горьковского края и заняла третье место.

Более подробно о Борисе Корнилове можно прочитать в заметках:

— 80 лет назад Борису Корнилову присвоили звание Героя Советского Союза https://металлургвыкса.рф/2020-03-01/
— 105 лет назад родился футболист Герой Советского Союза Борис Корнилов https://металлургвыкса.рф/2020-02-27/

На фото. 1938 год. Стоит с мячом: судья Борис Корнилов. Сидят: Владимир Дельцов, Виктор Бесчастнов, Иван Фролков, Николай Щербатов, Александр Якобсон, Николай Фомичев, Гурий Гундобин, Николай Воронков, ?, Евгений Глухов, Сергей Орлов, Борис Силантьев.