День в истории: 8 мая 1927 года — дубль Аркадия Келейникова в ворота «Казанки» из Мурома

Ровно 93 года назад, 8 мая 1927 года, сборная Выксы одержала победу над «Казанкой» из Мурома со счетом 2:0. Оба гола забил нападающий Аркадий Келейников.

Встреча прошла на спортплощадке Верхней Выксы, где вскоре вырос стадион «Металлург». Официальные поединки и турниры в то время были редкостью, поэтому команды проводили множество товарищеских матчей.

Подробный отчет об этой игре оставила газета «Приокский рабочий»:

В воскресенье, 8 мая, на площадке Верхней Выксы состоялся матч между Выксой и Муромом (1-я Казанка). Эти матчи обычно являются особо интересными. Это было и теперь.

Первый хавтайм показал исключительную быстроту бега у муромцев, недурную игру защиты. Нападение Мурома очень часто атаковало выксунские ворота, но очевидно благодаря несыгранности нападения атаки проходили безрезультатно. Через некоторое время Выкса оправилась и, отжав противника, медленным темпом перевела игру к муромским воротам.

26-я минута обескуражила муромцев: юркий центр Выксы совершенно неожиданно «втер» гол в их ворота. Буря прошла по муромцам. Ожесточенный обстрел Выксы, все усиливающийся темп ни к чему не привел, и первый хавтайм Муром проиграл.

Вторая часть игры не изменила судьбу. Еще быстрее идет игра. Муром «жилится» — мяч действительно бывает чаще около выксунских ворот. Добровольский (игрок 1-й сборной Мурома), очевидно случайно попавший в «Казанку», дает «шута» по воротам и бьет по голу прямо с центра. Ничего конечно, не выходит. Несколько очень рискованных мячей успешно отбиты выксунским вратарем. На 38-й минуте все тот же Келейников сквозь ряд игроков «винтит» в правый угол второй мяч Мурому. Звучит привет после матча: Казанка за Выксу физкульт-ура! Игра заканчивается. Площадка пустеет.

Сборная Выксы — «Казанка» (Муром) — 2:0 (1:0)
08.05.1927. Выкса. Спортплощадка Верхней Выксы в парке.
Голы: Келейников (26, 83).

На фото: 1934 год. Сборная Выксы. Александр Якобсон, Леонид Стрельцов (вратарь), Гогин, Павел Быков, Анатолий Захаров, Михаил Сухов, Иван Королёв, Владимир Мартюхин, Аркадий Келейников, Сергей Орлов, Андрей Фомичёв.