Виталий Лазин: «С пользой провожу время на самоизоляции»

12 мая тренер «Металлурга» Виталий Лазин празднует 49-й день рождения. Наставник рассказал, как повышает квалификацию во время самоизоляции, какие задания дал футболистам и поделился мнением о старте чемпионата области.

— Виталий Николаевич, поздравляем с праздником. Как проводите время на самоизоляции?

— Как и многие, сижу дома. Конечно, тяжело, но стараюсь с пользой проводить время. Появилось время заняться повышением тренерской квалификации. В интернете читаю много статей и рекомендаций для детских тренеров, где много внимания уделяется тренировочному процессу и психологии. Выделяю для себя самое главное и интересное. Буду стараться применять в своей работе.

— Как тренируете молодых футболистов из дома?

— Перед уходом на самоизоляцию я рекомендовал детям проводить тренировки в домашних условиях. В основном это общефизическая подготовка. Те ребята, у которых есть возможность, работают с мячом. Конечно, все эти занятия не заменят полноценных тренировок на поле, но здесь дети должны ответственно подойти к этим домашним упражнениям. Надеюсь, что все это скоро закончится. Посмотрим, кто и как относился к моим требованиям.

— Предсезонную подготовку взрослой команды «Металлург» придется начинать заново?

— Период самоизоляции отразился и на взрослой команде. Мы с моим коллегой Андреем Лысовым надеемся, что ребята понимают всю ответственность и продолжают заниматься самостоятельно. Придётся начинать всё, можно сказать, заново: подтягивать физику, наигрывать связки.

— Чемпионат области следует проводить?

— Обязательно. Надеемся, что чемпионат области стартует в июне, и мы будем готовы. В каком формате, пока не могу сказать, но надо навёрстывать упущенное время.