Алексей Яшин: «У меня замечательные родители»

Возвратившийся прошлой осенью из армии Алексей Яшин из-за карантина по коронавирусу до сих пор не может сыграть за «Металлург» даже товарищеский матч. А ведь перед службой молодой правый защитник был футболистом стартового состава. За два сезона он сыграл 33 матча и забил 1 гол. Тот мяч в ворота нижегородского «Локомотива» стал одним из самых красивых в 2018 году. Сегодня, 3 июня, Алексей Яшин отмечает 22-й день рождения.

— Алексей, вспомни, как ты начал заниматься футболом?

— Это было во втором классе. Увидел объявление в школе и пришел в спорткомплекс в микрорайоне Жуковского. Увидел Виктора Николаевича Кирова, он мне все разъяснил. Буквально на следующий день, когда у нас была тренировка, я принес все необходимые документы. Так началась моя футбольная карьера! Кстати, я также занимался у Игоря Владимировича Ионкина и Виталия Николаевича Лазина.

— Увлекался только футболом?

— Нет. Параллельно занимался баскетболом. Полгода метался туда-сюда, не знал, что выбрать. Наконец, сам решил, что буду играть в футбол. Родители у меня замечательные — никогда ничего не запрещали и мой выбор не ограничивали. У нас спортивная семья: мама Анастасия Александровна — волейболистка, папа Сергей Александрович — баскетболист. В детстве я всегда ходил на их соревнования.

— Как оказался в основном составе?

— В 2016-м я играл за «Металлург-2» в первенстве Нижегородской области. Через год нас всех перекинули в основной состав, когда тренер дубля Виктор Киров по ходу предсезонки принял основную команду. Эти изменения произошли так стремительно, что я даже не успел все осознать. В первом сезоне я играл не так часто, а уже во втором стал футболистом стартового состава. Где нравится играть? На краях защиты и полузащиты.

— Скучал по футболу в армии?

— Очень, прямо тянуло обратно, хотел все время заниматься. Ведь до армии я тренировался почти каждый день. Отслужил нормально, хотя сначала было тяжеловато, но потом втянулся.

— Восстановил кондиции на февральско-мартовских сборах?

— Даже не знаю, наверно, особо нет. Не могу точно сказать, потому что тренировок из-за карантина нет. Как только занятия возобновятся, думаю, будет тяжеловато. Дома я не сижу, хожу на работу, тружусь оператором поста управления на ВМЗ. Жду юбилейного сезона, ведь 110-летие выксунского футбола случается не каждый день. Верю, что он начнется!