Олег Макеев: «У выксунцев всегда был свой игровой почерк»

Продолжают поступать поздравления с юбилеем выксунского футбола, отметившего 7 июля 110-летие! На очереди пожелания и воспоминания от легенды дзержинского футбола, главного тренера «Химика» из Дзержинска — Олега Макеева, пишет газета «Футбол-Хоккей НН».

— С выксунским футболом у меня связан неприятный случай, о котором хочу рассказать. В августе 2001 года в календарном матче Первенства России во втором дивизионе «Сибур-Химик» играл в гостях у «Металлурга» на одноименном стадионе.

Со мной в том матче случилась трагичная ситуация. Я вышел на замену на 69 минуте матча, когда мы уступали выксунцам — 1:2. На 74 минуте — получил желтую карточку, а на 76 минуте сравнял счет. И тут же — на 78 минуте мне сломали челюсть… Футболист «Металлурга» Вадим Бикжанов в верховой борьбе за мяч лбом попал мне в скулу. Как сейчас помню, диагноз был таков: «Сотрясение мозга, контузия глаза и перелом челюсти в четырех местах». Вот так я за девять минут умудрился получить «горчичник», забить решающий мяч, спасти тем самым свою команду от поражения (матч так и завершился со счетом 2:2) и получить серьезную травму.

Вообще, у выксунского «Металлурга» всегда был свой игровой почерк. С ними играть приходилось очень сложно, потому что команда была своеобразная. Был свой интересный стиль. В «Металлурге» тогда играли «здоровые мужики», с которыми было очень тяжело тягаться в физической борьбе.

Победы на выксунской командой всегда доставляли большое удовольствие, особенно в последние годы, когда там играл Александр Давыдов (с ним я хорошо знаком по настольному теннису). У нас было достаточно много поражений, потому что на рубеже веков (1999-2001 г.г.) у выксунского «Металлурга» была очень сильная команда во главе с Дмитрием Гадаловым, Алексеем Трусилиным, Дмитрием Голубевым, Виктором Кировым, Михаилом Сакеевым. Помню практически всех против кого выходил на поле!

Желаю чтобы выксунский футбол процветал, а выксунская земля рождала все больше и больше талантов уровня Косоногова и Давыдова!!!