День в истории: 18 июля 1954 года — разгромная победа «Авангарда» в финале кубка

Ровно 66 лет назад, 18 июля 1954 года, футболисты выксунского «Авангарда» забили восемь (!) безответных голов в финале кубка областного совета профсоюза. Соперником нашей команды был «Локомотив» из Лукоянова.

«Авангард» начал свой триумфальный поход за трофеем с 1/8 финала. В гостях он разгромил одноклубников из Мордовщикова (современное Навашино) со счетом 8:2. В домашнем четвертьфинале выксунцы забили шесть безответных мячей «Авангарду» из Первомайска.

В полуфинале в Выксе «Авангард» проигрывал одноклубникам из Кулебак со счетом 0:1. На 45-й минуте гол в свои ворота забил Михаил Чуднов. Такой счет продержался до 80-й минуты, пока выксунцы не сравняли счет. Еще спустя несколько мгновений наша команда отправила в ворота соперников победный мяч. Отчет о финальном поединке найти пока не удалось.

В 1954 году за «Авангард» играли: вратарь — Геннадий Дзежец; защитники — Юрий Яковлев, Фёдор Маслов, Анатолий Шаронов, Михаил Чуднов; полузащитники — Василий Сонин, Владимир Маслов, Николай Авдеев, Олег Шляпин; нападающие — Борис Турутин, Валентин Шеманов, Николай Орлов, Евгений Воронков, Игорь Славинский, Юрий Денисов, а также два футболиста под вопросом — братья Виктор и Н. Облётовы. Старший тренер — Михаил Васильевич Сухов.

На фото: 1955 год. «Авангард» Выкса. В белом с мячом атакует Валентин Шеманов.