День в истории: 7 августа 1960 года — триумф «Авангарда» в кубке области

Ровно 60 лет назад, 7 августа 1960 года, футболисты «Авангарда» выиграли кубок Горьковской области. В финале соперником выксунской команды был «Темп» из Горького, действующий чемпион региона. Футболисты завода ДРО одержали волевую победу со счетом 3:1. Дубль оформил Николай Орлов, ещё одним голом отметился Алексей Митьков.

«Авангард» из Выксы начал триумфальный путь с 1/8 финала. На этой стадии выксунцам пришлось сыграть два матча. Первый поединок 10 июля в Навашине с местным «Трудом» завершился вничью 1:1. На следующий день «Авангард» в повторном матче победил со счетом 3:2 благодаря автоголу Нищенкова, мячам Бориса Турутина и Алексея Бушаёва. В четвертьфинале выксунцы дома обыграли команду из Шатков.

В полуфинале «Авангард» 29 июля сломил в гостях сопротивление «Водника» из Бора со счетом 2:1. А 7 августа на стадионе в Горьком в присутствии 10 тысяч зрителей состоялся финальный матч. Вот что об этом поединке писала газета «Выксунский рабочий»:

Хмурым, пасмурным днем встретил 7 августа футболистов завода ДРО горьковский стадион. С утра до 4 часов дня лил дождь. Небо сплошь затянуто серыми тучами. Спортсмены понимали, что играть на сыром, тяжелом поле будет трудно. Соперник — команда «Темп» — одна из сильнейших в Горьком и области.

Три арбитра матча — судьи республиканской категории во главе со строгим порой педантичным товарищем Козловским. На трибунах около 10 тысяч болельщиков, ярых защитников «Темпа» бурно реагирующих в пользу своих. Около поля на столе, покрытым красным сукном стоит заветная мечта футболистов — переходящим кубком области.

Перед матчем в гардеробной тренер «Авангарда» Борис Турутин еще раз напомнил своим товарищам о тактике игры, о том, как важно показать в тяжелых условиям свою игровую и физическую подготовленность. В первые минуты преимущество у игроков «Темпа», стремящихся первыми забить гол. Сырой мяч несколько раз был отбит нашими защитниками.

На 20-й минуте хозяева поля подают штрафной удар. Мяч вырывается из рук вратаря Седышева и отбитый защитника, попадает в ноги нападающему «Темпа». Следует сильный прострельный низовой удар, и мяч рядом с правой штангой уходит за линию ворот. На 21-й минуте Седышев спасает ворота от верного гола, сняв мяч с ноги правого полусреднего. Однако горьковчане продолжают атаковать и на 22-й минуте [левый крайний сормовичей быстро проходит по краю и резким ударом с угла штрафной площадки] забивает гол.

Идет 30-я минута. В трудном положении, Коржов посылает мяч в сетку ворот хозяев поля, но гол не засчитан по причине, известной только одному судье. На 31-й минуте игры Машунин, выбив сильный мяч головой, спасает команду от гола. В красивом прыжке: на 37-й минуте Седышев забирает мяч от крайнего нападения хозяев поля (№7). На 45-й минуте подается угловой удар у ворот гостей, но мяч не успели пробить. Перерыв.

После отдыха наши футболисты мобилизовались и стали активнее нападать на ворота хозяев поля. Однако на 9-й минуте нападающий «Темпа» падает через ногу защищавшего в шпагате Машунина. 11-метровый штрафной удар? Нет! Боковой судья поясняет главному судье, что это произошло за пределами штрафной площадке. Штрафной удар последовал мимо ворот «Авангарда».

15-я минута. Нарушение правил у ворот хозяев поля. С 23 метров Орлов сильнейшим ударом [со штрафного] бьет по воротам через стенку защитников. Вратарь не смог удержать мяча, хотя и взял его руками. Гол! Все чаще и чаще мяч у ворот «Темпа». Более слаженнее играют наши нападающие, точнее становится передача мяча. Дружно играют полузащитники.

На 32-й минуте вратарю горьковчан вновь пришлось достать мяч из сетки ворот после [сильного удара в левый верхний угол] Орлова. Счет 2:1 в пользу выксунцев. На 42-й минуте Яковлев, хорошо игравший в этом матче, отбивает в падении опасный мяч от своих ворот. Преимущество на поле у машиностроителей.

[На последней минуте игры выксунцы, воспользовались тем, что вся команда сормовичей перешла на их штрафную площадку, длинным пасом выводят вперед Алексея Митькова]. Он делает резкий рывок по левому краю, обходит двух защитников, остается один на один с вратарем и третьим голом закрепляет победу своей команды. Ответственный матч, завершивший борьбу за кубок области, выигран нашими земляками со счетом 3:1.

Под аплодисменты зрителей заслуженный мастер спорта СССР Иван Коровин вручил футболистам выксунской команды «Авангард», переходящий кубок и дипломы первой степени. После шестилетнего перерыва кубок вернулся в Выксу.

Примечание. [] — в скобках дополнительные данные из другого отчета.

Состав «Авангарда» 1960 года. Вратари: Александр Седышев, Геннадий Дзежец, Борис Щепкин; защитники: Юрий Яковлев, Анатолий Шаронов, Юрий Машунин, Иван Ермишин; полузащитники: Василий Сонин, Виктор Белов, Вячеслав Чернышов, Виктор Вдовин, Владимир Лиданов; нападающие: Борис Турутин, Виктор Чепухалин, Алексей Бушаёв, Алексей Митьков, Николай Орлов, Евгений Воронков, Рудольф Прохоров, Валентин Шеманов, Владимир Коржов, Борис Рыдаев. Старший тренер — Борис Николаевич Турутин.

На фото: 1961 год. «Авангард» Выкса. Борис Турутин, Геннадий Дзежец, Юрий Алексеев, Юрий Машунин, Борис Рыдаев, Анатолий Шаронов, Виталий Долгов, Евгений Воронков, Юрий Яковлев, Алексей Бушаёв, Виктор Белов, Иван Ермишин, Валентин Шеманов, Рудольф Прохоров, Николай Орлов, Владимир Коржов, Сергей Рубцов (водитель автобуса), Василий Сонин.