Чемпион сильнее «Металлурга» на три гола

Главная футбольная команда Выксы открыла сезон матчем в Богородске.

«Спартак» Богородск — «Металлург» Выкса — 4:1 (1:0)
«Спартак»:
Паршуков, Германов, Коротков, Борисов, Соловьев (Захаров, 74), Ковалик (Пальцев, 49), Захряпин, Хагин (Лобанов, 83), Пестрецов (Хохлов, 76), Даниленко (Рунов, 86), Сирцов.
«Металлург»: Баранов, Таратынов, Аксенов Александр, Гизгизов, Тещин, Куташов, Залетин, Тарасов (Кузнецов, 86), Авдеков (Бирюков, 74), Косоногов (Исаев Денис, 38) (Исаев Илья, 90), Фимин.
Голы: Ковалик, 6 (1:0), Хагин, 75 (2:0), Хагин, 77 (3:0), Германов, 85 (4:0), Залетин, 90+1 (4:1).
Предупреждения: Хагин, 30 (срыв перспективной атаки), Пестрецов, 73 (неспортивное поведение) — нет.
Судьи: Сухов Дмитрий, Хорошев Дмитрий (оба — Нижний Новгород), Морозов Сергей (Дзержинск).
Инспектор: Садеков Юрий Михайлович (Нижний Новгород).
23 августа 2020 года. 13:00. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Долгожданный футбольный сезон «Металлург» открыл матчем в Богородске, где гостей принимает действующий чемпион — «Спартак». В прошлом году местная команда ни разу не проиграла на своем поле, одержав десять побед в десяти матчах. Так случилось и в этот раз.

Однако победа далась хозяевам с большим трудом. Выксунцы предложили высокий прессинг, заставляя принимающую сторону выбивать мячи куда глаза глядят. С 25-й по 50-ю минуту «Металлург» даже прижал «Спартак» к своим воротам. Однако извлечь выгоду молодые выксунские спортсмены не смогли. Чемпион во втором тайме вновь перехватил инициативу и довел игру до победы. Кстати, за «Металлург» дебютировали сразу шесть молодых спортсменов: 22-летний вратарь Вячеслав Баранов, 20-летний Александр Аксёнов, 19-летний Даниил Бирюков, 18-летний Илья Исаев, 17-летние Даниил Таратынов и Егор Кузнецов.

А началась игра с быстрого гола спартаковцев. Михаил Захряпин вырезал диагональ на левый фланг, Артур Ковалик вышел один на один и с семи метров покатил мяч в правый угол. На 9-й минуте в эту же точку с линии штрафной целил Игорь Сирцов — удар отразил дебютант Вячеслав Баранов. Хозяева продолжили давление. Ковалик перевел мяч верхом на правый край, Антон Соловьёв прострелил, а Дмитрий Пестрецов бил упор с четырех метров… Непостижимым образом Баранов спас «Металлург». А выксунцы ответили лишь дальним ударом Александра Залётина — точно в руки голкиперу. На исходе трети часа Соловьёв повторил свой — с линии вратарской в упор бил уже Артём Даниленко, и снова Баранов забрал мяч намертво.

Мастерство вратаря вселило уверенность в «Металлург». Выксунцы передвинули игру на чужую половину, яростно прессинговали, но защита хозяев стояла намертво. Лишь на 43-й минуте Егор Авдеков ударил с линии ворот в створ.

Первые секунды второй половины начались с дальнего удара выксунца Ивана Тарасова. «Металлург» попытался продолжить давление, но спартаковцы вернули себе инициативу. На 53-й минуте Баранов вытащил мяч из левого угла после удара Александра Хагина с двадцати метров. Когда стрелка часов сделал полный оборот, с корнера головой едва не забил Артём Коротков — выше створа. Спустя четыре минуты Даниленко замыкал прострел с левого края — с пары метров в подкате он ударил в том же направлении, что и его партнер. На 66-й минуте «Спартак» разыграл угловой в таком же стиле. Навес на дальний правый угол, и Никита Борисов бьет головой в левую штангу.

Все же количество перешло в качество. Даниленко мастерски скинул свечу под удар Хагину, который с восемнадцати метров мощным выстрелом поразил правую девятку. Следом Валентин Пальцев прострелил с правого края, и Хагин с четырех метров переправил мяч в ворота.

Еще два мяча зрители увидели в концовке встречи. Сначала Захряпин подал стандарт с правого фланга, а Николай Германов головой из вратарской поразил правый угол. «Металлург» ответил голом престижа. Владимир Фимин заработал штрафной на левом краю, почти рядом с боковой линией. Вратарь выставил стенку, но Залётин обвел ее, пробив низом в ближний угол. Из-за рикошета от своего защитника голкипер не сумел поймать мяч.

В воскресенье, 30 августа, «Металлург» откроет в Выксе футбольный сезон. В 13:00 наша команда примет на стадионе «Металлург» команду СШОР-8 из Нижнего Новгорода. Приходите на футбол!