«Металлург» проиграл на выезде «Салюту-Сормову»

Павел Гизгизов не забил пенальти, а футболист сборной России Илья Максимов не вышел на поле.

«Салют-Сормово» Дзержинск — «Металлург» Выкса — 2:0 (1:0)
«Салют-Сормово»:
Гавриков, Осипов (Дружинин, 88), Лопухов, Широков, Тюльнев (Зотов, 59), Нестеров, Попов (Минаев, 69), Шеляков (Зорин, 46), Квасов (Кузин, 75), Ремизов (Иванкин, 86), Макеев (Макаров, 60).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Косоногов, 64), Аксенов Александр, Гизгизов, Тещин, Куташов, Залетин, Тарасов, Фимин (Исаев Илья, 77), Исаев Денис, Бирюков (Авдеков, 36) (Колонтаев, 68).
Голы: Ремизов, 19 (1:0), Квасов, 59 (2:0).
Не забил пенальти Гизгизов, 74 (вратарь).
Предупреждения: Нестеров, 62 (грубая игра), Широков, 68 (грубая игра), Иванкин, 90+1 (грубая игра) — Тещин, 51 (грубая игра).
Судьи: Верхнев Анатолий, Белов Семен, Вилков Алексей (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
16 сентября 2020 года. 13:00. Дзержинск. Стадион «Капролактамовец». 100 зрителей.

Матч в Дзержинске прошёл по сценарию хозяев. «Салют-Сормово», несмотря на отсутствие футболиста сборной России Ильи Максимова, который из-за повреждения всю игру провёл на скамейке запасных, предстал цельным коллективом и укрепил лидерство в таблице. Молодая команда «Металлурга» после ничьи на Бору не смогла выдать такой же качественный поединок. Начинающим футболистам пока не хватает опыта игр на подобном уровне.

Сама же игра не отличалась обилием моментов. На 3-й минуте защитник Дзержинска Максим Нестеров перевел мяч на левый край Артёму Тюльневу. Нападающий продавил двух оппонентов и с семи метров пробил рядом с левой стойкой. Вскоре Василий Осипов прострелил с правого фланга, а Егор Ремизов с четырёх метров замкнул передачу на дальней штанге. Мяч вонзился точно в девятку. На исходе получаса автор гола отдал передачу с левого фланга в штрафную площадь — Михаил Попов с шести метров не попал в створ.

Второй тайм начался с гола «Салюта-Сормова». Нестеров забросил мяч в атаку, а Олег Макеев аккуратно отпасовал в центр Сергею Квасову. Тот ударил низом с восемнадцати метров и попал в правый угол. На 66-й минуте Ремизов прострелил с правого края. Мяч неаккуратно обработал Илья Макаров, однако после серии рикошетов снаряд едва не залетел в сетку. Вратарь Вячеслав Баранов в прыжке вытащил мяч из правой девятки. Розыгрыш корнера привел к плотному удару Нестерова — снаряд намертво забрал голкипер.

На 68-й минуте «Металлург» создал первый опасный момент. Капитан Павел Гизгизов со стандарта, назначенного в двадцати метрах от ворот, мощно пробил в правый угол. Мяч оказался в руках у голкипера. Следом Алексей Косоногов вошёл в штрафную с правого фланга и был сбит Николаем Зотовым. Арбитр назначил пенальти. Гизгизов сильно пробил под правую штангу, но вратарь угадал с ударом и крепко зажал мяч в руках. За семь минут до конца Нестеров опасно закрутил мяч в левый угол: в этот день забить ему было не суждено — мимо.