День в истории: 15 октября 1988 года — второе «горьковское» чемпионство «Металлурга»

Ровно 32 года назад, 15 октября 1988 года, «Металлург» во второй раз выиграл чемпионат Горьковской области по футболу. В этот день наша команда играла на выезде в Ясенцах и победила со счётом 2:0. «Золотой» гол забил полузащитник Сергей Вятин, а подкрепил преимущество команды Николай Викулов.

По итогам чемпионта отрыв от горьковского «Радия» составил всего одно очка, навашинскую «Оку» выксунцы опередили на девять баллов. В 32 матчах чемпионата представители Выксы набрали 52 очка, одержав 22 победы, 8 раз сыграв вничью и потерпев всего 2 поражения. «Металлург» забил 84 гола, а пропустил 26 мячей.

Лучшими бомбардирами команды стали Николай Викулов и Виктор Киров. Они отличились по 17 раз. 14 голов забил Александр Зайцев.

Чемпионами Горьковской области стали следующие футболисты: вратари — Игорь Каверин, Александр Бушуев, Николай Стасюкевич; защитники — Виктор Трусилин, Михаил Гроздов, Александр Кондраков, Сергей Вайнер, Олег Киров; полузащитники — Евгений Попов, Сергей Вятин, Александр Зайцев, Виктор Киров, Михаил Спирин, Александр Киров, Виктор Денискин, Александр Епифанов; нападающие — Дмитрий Модин, Николай Викулов и Валерий Горбенко. Главный тренер — Вячеслав Алексеевич Крыгин, начальник команды — Владимир Дмитриевич Грамотов.

Вот что об игре писала газета «Выксунский рабочий»:

— В этой встрече решалась судьба первого места в чемпионате. Накануне «Металлург» выиграл 2:1 у «Авангарда» и ему была необходима только победа. Футболисты Выксы вышли на игру с желанием победить. Первый тайм прошел с явным преимуществом выксунцев, которые по меньшей мере трижды были обязаны забить мяч, но счет первого тайма так и остался «сухим» — 0:0.

Во втором тайме выксунцы прибавили в движении, хозяева не успевали за их быстрыми активными действиями. В одной из атак нерасторопность защитников хозяев приводит к первому голу в их ворота. Это Сергей Вятин пошел на обострение, выиграл борьбу у двух защитников и спокойно послал мяч мимо рванувшегося навстречу вратаря «Дружбы». После забитого гола металлурги не ушли в оборону, а еще больше стали нагнетать обстановку у ворот хозяев, и Николай Викулов ударом в дальний угол довел счет до 2:0. Только после этого стало ясно, что выксунский «Металлург» после десятилетнего перерыва вновь стал чемпионом области.

На фото: 1988 год. Кубок сезона. Сергей Андриянов (не играл), Игорь Каверин, Виктор Денискин, Виктор Киров, Евгений Попов, Валерий Горбенко, Виктор Трусилин, Александр Кондраков, Николай Викулов, Александр Киров, Михаил Гроздов, Александр Бушуев, Александр Зайцев, Вячеслав Крыгин (главный тренер).