«Металлург» пропустил семь голов от чемпиона

Это самое крупное поражение команды за пять лет.

«Металлург» Выкса – «Спартак» Богородск – 0:7 (0:1)
«Металлург»:
Баринов, Таратынов (Исаев Илья, 62), Куташов, Тарасов, Авдеков (Кленов, 55), Фимин, Исаев Денис, Бирюков (Баландин, 72), Колонтаев, Гришин, Рытов.
«Спартак»: Карасев, Захаров, Германов, Кузьменко, Соловьев, Хохлов, Захряпин (Кожевников, 76), Сорочкин, Ковалик, Сирцов (Лобанов, 76), Пестрецов.
Голы: Ковалик, 14 (0:1), Сорочкин, 55 (0:2), Захряпин, 60 (0:3), Сорочкин, 62 (0:4), Захряпин, 71 (0:5), Сорочкин, 73 (0:6), Пестрецов, 89 (0:7).
Предупреждения: нет – Сорочкин, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: Макаров Александр (Ардатов), Хорошев Дмитрий (Нижний Новгород), Морозов Сергей (Дзержинск).
Инспектор: Староверов Александр Юрьевич (Ардатов).
24 октября 2020 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». Без зрителей.

Впервые в истории «Металлург» вышел на домашний матч без зрителей. Такие меры были приняты для снижения заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области. Игра при пустых трибунах оказалась фатальной для сталеваров – в матче против чемпиона выксунцы пропустили сразу семь голов, причём шесть во втором тайме. Отчасти причиной этому стали серьёзные кадровые проблемы – сразу семь (!) футболистов стартового состава не смогли принять участие в матче. Однако списывать результат только на это нельзя. Некоторые футболисты, вышедшие на поле, сыграли безвольно и фактически бросили бороться в середине второго тайма, что и привело в итоге к разгрому.

Спартаковцы первыми открыли счёт, когда Михаил Сорочкин перевёл мяч налево Артуру Ковалику. Нападающий вошёл в штрафную и ударил с семи метров. Снаряд срикошетил от защитника Даниила Таратынова и залетел в ближний угол. Выксунцы ответили спустя пять минут. Владимир Фимин прострелил справа в штрафную, а мощный удар Егора Гришина с двенадцати метров отразил вратарь.

На 21-й минуте спартаковец Михаил Захряпин мощно пробил из полукруга под левую штангу, но на сантиметры промахнулся. Через пять минут выксунец Денис Исаев мог сравнять счёт – мяч после выстрела с двадцати двух метров прошёл рядом с правой стойкой. Гости сразу ответили двумя опасными моментами. Сначала Дмитрий Пестрецов проткнул мяч в перекладину после прострела с левого края, а Сорочкин вторым темпом ударил в правый угол – вратарь Максим Баринов перевёл мяч в штангу, и от неё снаряд укатился за лицевую. На 33-й минуте Сорочкин вывел Пестрецова один на один – нападающий с одиннадцати метров покатил мяч рядом с правой стойкой.

На второй тайм «Металлург» вышел несобранным и получил полную авоську. На 47-й минуте Ковалик вышел один на один, последовал удар с семи метров – мяч угодил в левую ближнюю штангу. Вскоре мяч после удара Ковалика отскочил направо к Сорочкину, который с лёта внешней стороной стопы поразил левую девятку. Следом Пестрецов проткнул снаряд направо Захряпину, который с шести метров отправил мяч в левый угол. Затем Игоря Сирцова вывели один на один по правому краю, нападающий прострелил на пустые ворота, и Сорочкин забил четвёртый гол. На 63-й и 64-й минутах Пестрецова и Ковалика вывели один на один по левому краю, но Баринов дважды спас команду.

Выксунцы ответили тремя дальними ударами в исполнении Ивана Тарасова, Дениса Исаев и Александра Куташова – вратарь без особого труда спасал «Спартак». На 70-й минуте Сирцов навесил с правого края, а Сорочкин головой пробил совсем рядом с левой штангой. Практически сразу Захряпин навесил с правого края, но мяч срикошетил от Дениса Исаева и залетел в дальнюю девятку. После этого Сорочкин поразил в ближнюю левую девятку после многоходовой комбинации и удара с семи метров. На 80-й минуте Тарасов попытался сократить разрыв дальним ударом – снова спас голкипер. В самой концовке спартаковец Илья Лобанов в быстрой контратаке вылетел один на один по правому краю. Баринов ногой отбил удар с семи метров, но набежавший из вратарской занёс снаряд в сетку.

В воскресенье, 1 ноября, «Металлург» сыграет на выезде в Нижнем Новгороде против СШОР-8. Начало в 12:00. Планируется прямая трансляция.