День в истории: 1 ноября 1997 года — «золотой» гол Дмитрия Голубева

Ровно 23 года назад, 1 ноября 1997 года, футболисты «Металлурга» впервые стали чемпионами России среди команд третьей лиги. В этот день наша команда в «золотом» матче обыграла уренский «Энергетик» — 3:1. Победный гол забил Дмитрий Голубев.

По итогам чемпионта отрыв от уренского «Энергетика» составил всего три очка, владимирское «Торпедо» отстало на шесть баллов. В 36 матчах представители Выксы набрали 79 очков, одержав 24 победы, 7 раз сыграв вничью и потерпев всего 6 поражений. «Металлург» забил 54 гола, а пропустил 20 мячей. Лучшим бомбардиром команды с 14 голами стал Дмитрий Голубев. Александр Выропаев забил 7 мячей, а Олег Владимиров и Михаил Сакеев отличились по 6 раз.

Чемпионами России стали следующие футболисты: вратари — Евгений Мурысёв, Роман Павлухин; защитники — Александр Выропаев, Виталий Лазин, Дмитрий Гадалов, Владимир Шутов, Николай Симачёв, Виталий Королёв, Андрей Курганский; полузащитники — Виктор Киров, Виталий Чуркин, Алексей Трусилин, Игорь Дружинин, Олег Владимиров, Алексей Ананьев, Андрей Лысов, Владислав Ходкин, Алексей Косоногов; нападающие — Дмитрий Голубев, Сергей Трушкин, Дмитрий Модин, Руслан Новиков, Михаил Сакеев, Александр Бехтерев.

Президент — Игорь Петрович Сидоров, исполнительный директор — Анатолий Иванович Лавренюк, главный тренер — Михаил Анатольевич Бекетов, тренер — Евгений Михайлович Попов, начальник команды — Вячеслав Михайлович Малеев, администратор — Александр Евгеньевич Бушуев, врач — Михаил Васильевич Акимов, массажист — Андрей Владимирович Ярин.

Вот что об игре писали выксунские газеты и «Футбол-Хоккей НН»:

— Любопытное стечение обстоятельство: в последней игре сезона 44-го тура в третьей лиге четвёртой зоны встретились два лидера турнира — выксунский «Металлург» и «Энергетик» из Уреня. Обе команды имели одинаковое количество очков и обе претендовали на выход во вторую лигу российского футбола. И на этом совпадения не кончились. В первом круге «Энергетик» у себя дома нанёс поражение нашей команде со счётом 3:0. Забегая вперед, скажу, что точно такой же счёт долгое время светится на табло и на стадионе «Металлург», только на сей раз он был в нашу пользу. Лишь в конце игры гостям удалось со штрафного отквитать один мяч. Одним словом, 1 ноября пять тысяч выксунских болельщиков на нашем стадионе увидели игру, достойную финала этого турнира. Заключительный аккорд прозвучал.

Матч проходил, сумбурно, нервно. Элемент непредсказуемости внесло и состояние футбольного поля, где дождь превратил снежный покров в грязную кашу. Отсюда и обилие технических ошибок у игроков той и другой команды, хотя класс игр и мастерство соперников были видны во многих эпизодах матча. Игра началась без разведки, в высоком темпе: соперники прекрасно знали друг друга. Бескомпромиссная захватывающая борьба на футбольном поле накалила страсти и на трибунах, захватила зрителей, которых, несмотря на дождь, было много.

Первыми опасный момент создали гости. Лычагов слева вышел один но один, но хозяев спас Мурысёв, рукой выбивший мяч на угловой. Постепенно «Металлург» выровнял игру и стал чаще атаковать. На 23-й минуте Голубев, получив мяч после выброса из аута, укрыл его корпусом и прострелил. Последовала срезка от защитника гостей на Гадалова, который метров с 8-9 открыл счет. «Энергетик» бросился отыгрываться, и здесь с самой лучшей стороны проявил себя Мурысёв. Во многом благодаря ему счёт не изменился. В раздевалки ушли возбуждённые, чумазые и мокрые соперники.

Спустя шесть минут после перерыва «Металлургу» удалось забить второй гол. Новиков прошёл по левому флангу, обыграл двух защитников и перебросил мяч через выбежавшего вратаря. Мяч летел в пустые ворота, когда его буквально с линии выбил защитник «Энергетика», отчего пятнистый взмыл вверх. Завязалось упорная борьба, и Голубеву удалось её выиграть — 2:0.

А еще спустя пять минут «Металлург» довёл дело до разгрома. Гости нарушили правила на правом фланге. Киров навесил не очень удачно, и когда уже казалось, что мяч уйдёт за пределы поля, Голубев в каком-то неимоверном прыжке головой обескуражил голкипера. Стадион «взорвался» от восторга, увидев такой чудо-гол.

«Энергетик» пошёл вперед большими силами, стараясь забить хотя бы гол престижа. Хозяева действовали с полной самоотдачей и играли на контратаках, и в одной из них могли увеличить счёт. После прохода Трушкина Сакеев пробил выше ворот. В последние минуты больше атаковали гости, и на 85-й минуте им удалось сократить разрыв в счете. Пожидаев со штрафного сильно пробил рядом со штангой — 3:1.

Игра в трудном принципиальном матче с грозным соперником принесла «Металлургу» титул победителя турнира. Эту победу футболисты посвятили 240-летию завода. Под непрекращающиеся овации трибун усталые и счастливые победители совершили круг почёта по стадиону.

На фото. Верхний ряд: Сергей Трушкин, Виталий Чуркин, Руслан Новиков, Виталий Лазин, Олег Владимиров, Игорь Дружинин, Александр Выропаев, Виктор Киров, Андрей Лысов.