Комментатор Геннадий Орлов посвятил матч своему отцу — футболисту из Выксы

Субботняя трансляция на телеканале «Звезда» начнётся в 21:15.

Ровно 105 лет назад, 20 марта 1916 года, в Выксе родился известный футболист Сергей Иванович Орлов. Он, как и вся довоенная молодёжь, являлся разносторонним человеком. Стометровку бежал за 10,8 секунды, также установил долгое время державшийся рекорд Сибири в конькобежном спорте на 500 метров — 45 секунд.

Сергей Орлов играл в футбол за «Металлург» и сборную Выксы до 1938 года. С 1939-го по 1941-й представлял «Динамо» из Новосибирска. Во время Великой Отечественной войны готовил лыжные отряды. Трижды пытался уйти на фронт, но комендант Новосибирска каждый раз снимал его с поезда. В 1944 году выксунец играл за московское «Авиаучилище» и по ходу сезона перешёл в «Локомотив» из Харькова.

В 1946 году Сергея Орлова пригласили в киевское «Динамо». В 1947-м он вернулся в Харьков, где играл за «Дзержинец». Следующие два сезона выступал в «Динамо» из Кишинёва, причём в 1949 году был играющим главным тренером. После этого тренировал футбольные команды Каменск-Уральского, Конотопа, Сум и Черновцов.

В субботу, 20 марта, на телеканале «Звезда» покажут матч отборочного турнира к чемпионату Европы между сборными Франции и России. Встреча состоялась 5 июня 1999 года. Этот поединок заново прокомментируют Виктор Гусев и сын Сергея Ивановича — Геннадий Орлов.

— На канале «Звезда» сделали телепроект «Легендарные матчи». Он посвящён наиболее знаковым спортивным событиям с участием сборных СССР и России. Вместе с Владимиром Гомельским мы уже заново прокомментировали четыре хоккейных матча на кубках Канады. В эту субботу зрителей ждёт очень зрелищный поединок в Париже. Этот репортаж я посвящаю своему отцу, которому бы исполнилось 105 лет, — отметил комментатор Геннадий Сергеевич Орлов.