«Металлург» благодаря голу дебютанта Ручнова вырвал ничью у Бора

Оба вратаря отразили пенальти, а команды получили две красные карточки.

«Металлург» Выкса — «Спартак» Бор — 1:1 (0:0)
Баранов, Гизгизов, Рытов, Исаев Денис, Залетин (Яшин, 74), Куташов (Гришин, 61), Баулин, Тарасов, Фимин (Бирюков, 68), Ручнов, Ремизов.
«Спартак»: Курников, Рогожин, Тимофеенко (Дурнев, 90+1), Дубровин, Давыдов (Мордаков, 77), Токчарыев, Сутормин (Спичков, 46), Благодатин, Арефьев (Улыбин, 46), Ермаков, Тарпошян (Волчкевич, 46).
Голы: Волчкевич, 55 (0:1), Ручнов, 86 (1:1).
Не забили пенальти: Гизгизов, 44 (вратарь) — Тимофеенко, 49 (вратарь).
Предупреждения: Фимин, 46 (грубая игра), Баулин, 48 (грубая игра), Исаев Денис, 66 (грубая игра) — Токчарыев, 45 (неспортивное поведение).
Удаления: Исаев Денис, 88 (2ЖК, грубая игра) — Токчарыев, 69 (2ЖК, грубая игра).
Судьи: Низовцев Игорь (Нижний Новгород), Балякин Денис (Ардатов), Лашков Николай (Кулебаки).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
3 мая 2021 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 150 зрителей.

Стартовый матч чемпионата «Металлург» и «Спартак» начали осторожно. Выксунцы преподнесли сопернику ряд сюрпризов. Тренерский штаб перевёл Дениса Исаева в центр обороны, а капитан Павел Гизгизов до перерыва играл под нападающим. На правом фланге полузащиты дебютировал Никита Ручнов. Уже на 5-й минуте Денис Исаев ударил с тридцати метров чуть выше створа. Семнадцать минут спустя спартаковец Кирилл Сутормин вывел Тургуна Токчарыева один на один. Нападающий с двенадцати метров хитро закрутил мяч в правую штангу.

На 28-й минуте выксунец Александр Залётин отпасовал Ивану Тарасову на левый фланг, но тот с четырнадцати метров пробил чуть выше ближней девятки. В ответ игрок красно-белых Владимир Ермаков нанёс мощный удар с тридцати метров — выстрел отразил вратарь. На 37-й минуте Тарасов изящно обыграл защитника на левом фланге, но с семнадцати метров пробил мимо дальнего угла.

Через шесть минут Сутормин ударил с тридцати метров в левый угол — вратарь Вячеслав Баранов парировал мяч перед собой. Денис Давыдов с восьми метров добил мяч в пустой правый угол, однако страж ворот не дал случиться голу. Ответная контратака выксунцев завершилась назначением пенальти. Залётин длинной передачей вывел Никиту Ручнова один на один. Выскочивший навстречу вратарь снёс полузащитника, и арбитр указал на точку. Капитан Гизгизов пробил в левый угол, куда прыгнул вратарь Александр Курников, отразивший одиннадцатиметровый.

Второй тайм начался с пенальти в ворота «Металлурга». Ермаков пасом на Токчарыева разрезал оборону «Металлурга» на правом фланге. Нападающий вышел один на один, но упал после задержки Дмитрия Баулина. Иван Тимофеенко пробил в тот же левый угол. Туда же прыгнул Баранов, отразивший одиннадцатиметровый.

Давлений гостей продолжилось. На 53-й минуте удар в створ с восемнадцати метров нанёс Филипп Волчкевич. Следом Токчарыев перевёл мяч налево Денису Давыдову, который прострелил на противоположную штангу. Там уже находился Волчкевич, замкнувший пас в подкате с двух метров.

«Металлург» сразу же перехватил инициативу. На исходе часа Тарасов ударил с восьми метров в левый угол, с ним справился вратарь. На 65-й минуте голкипер едва не пропустил курьёзный гол: после удара Гизгизова с двадцати метров он не поймал мяч в руки, и только рикошет от бутсы не позволил снаряду закатиться в левый угол.

Следом Токчарыев неоправданно жёстко подкатился под Дмитрия Баулина в обычной ситуации и оставил «Спартак» в меньшинстве. На 82-й минуте контратака гостей едва не закончилась вторым голом. Ермаков вывел Волчкевича один на один по правому флангу. Форвард опрометчиво сблизился с вратарём и попал прямо в Баранова.

Далее сработала известная футбольная поговорка. Вячеслав Ремизов обыграл оппонента и проткнул мяч на правый фланг Ручнову. Полузащитник исполнил шедевр: парашютом с шестнадцати метров с острого угла он поразил левую девятку. В следующей атаке «Металлург» едва не вышел вперёд. Тарасов прострелил с левого края, а Даниил Бирюков не попал с близкого расстояния. Последнее слово осталось за арбитром. Денис Исаев грубо сыграл в центре поля против Волчкевича и увидел перед собой красную карточку.

В четверг, 6 мая, «Металлург» сыграет на выезде в «Семёнове» против одноимённой команды. Начало в 17:00, планируется прямая трансляция.