«Металлург» поделил очки с «Шахтёром» в центральном матче тура

Во втором тайме Вячеслав Ремизов сравнял счёт.

«Металлург» Выкса — «Шахтер» Пешелань — 1:1 (0:1)
Баранов, Таратынов, Рытов, Исаев Денис, Баулин (Колонтаев, 35), Куташов (Гришин, 46), Залетин, Ручнов, Фимин (Бирюков, 46), Тарасов (Яшин, 72), Ремизов.
«Шахтер»: Александров, Батурин, Быков (Борисов, 83), Нестеров, Родин, Сальников (Наумов, 80), Столяров, Тараканов, Терехин, Тюльнев (Усимов, 69), Фолин (Городцов, 46) (Федотов, 69).
Голы: Сальников, 20 (0:1), Ремизов, 65 (1:1).
Предупреждения: Тарасов, 37 (неспортивное поведение), Ремизов, 80 (неспортивное поведение) — Нестеров, 77 (неспортивное поведение).
Судьи: Федотов Сергей (Павлово), Лашков Николай (Кулебаки), Плакидин Максим (Павлово).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
5 июня 2021 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 225 зрителей.

Поединок «Металлурга» и «Шахтёра» стал центральной встречей 7-го тура. Перед матчем команды шли в лидирующей тройке: выксунцы набрали 8 очков, а пешеланцы раздобыли 12 баллов. Эксперты ставили на более мастеровитых гостей, однако сталевары расстроили их прогнозы.

В первом тайме «Металлург» сознательно отдал инициативу и предпочёл действовать на контратаках. Лишь на 16-й минуте пешеланец Андрей Сальников нанес дальний удар в руки вратарю. Похожим образом завершилась ответная атака выксунца Ивана Тарасова.

Горняки забили гол после розыгрыша углового. Олег Быков отпасовал Денису Фолину, который перевёл снаряд на правый край штрафной. Евгений Родин перекинул мяч через голкипера, а Сальников замкнул подачу на дальней штанге. На 25-й минуте уже Быков поразил ворота бывшей команды ударом с семи метров в левый угол. Однако судья зафиксировал офсайд. Одиннадцать минут спустя Артём Тюльнев пробил с острого левого угла — мяч забрал вратарь.

Концовка осталась за «Металлургом». На 44-й минуте Тарасов, разворачиваясь, попал с шести метров в левую штангу после паса Владимира Фимина с правого фланга. В добавленное время Денис Исаев нанёс точный дальний удар со стандарта.

После перерыва обе команды раскрылись и порадовали зрителей красивыми комбинациями. Первый момент возник на 35-й секунде, когда Тюльнев опять пробил с острого угла. На 54-й минуте Родин ударил головой с шести метров в левую штангу, однако в момент подачи он забежал во «вне игры». Офсайдов у гостей было слишком много: так, на 65-й и 90-й минутах Сальников и Федотов пробили ногой и головой выше ворот.

На исходе часа Даниил Бирюков протаранил правый фланг обороны «Шахтёра» и отпасовал под удар Тарасову. Мяч после мощного выстрела с восемнадцати метров задел голову Никиты Ручнова, но голкипер Артём Александров вытащил снаряд из правой девятки.

Две минуты спустя страж ворот начал опасную контратаку длинной передачей на правый фланг. Быков вывел Сальникова один на один, однако вратарь Вячеслав Баранов отразил мощный удар с тринадцати метров в левый угол.

«Металлург» всё-таки сравнял счёт. Бирюков прострелил с правого фланга, Ручнов пропустил мяч, а набежавший на ближнюю штангу Вячеслав Ремизов с пяти метров покатил снаряд между ног вратарю. После этого выксунцы завладели инициативой, но не сумели перевести преимущество в моменты.

В субботу, 12 июня, «Металлург» сыграет на Бору против местного «Спартака». Через неделю, 19-го числа, выксунцы примут на своём поле ФК «Семёнов». Оба матча начнутся в 17:00.