Александр Аксёнов: «Хороший игрок должен уметь играть везде»

22 июля центральный защитник «Металлурга» Александр Аксёнов отмечает 21-й День рождения. В интервью официальному сайту спортсмен рассказал, почему дебютировал за основной состав только в прошлом сезоне, как пробивался наверх и что думает о нынешнем чемпионате.

— Александр, как ты стал футболистом?

— Футболом я заинтересовался в первом классе. Тренировался у Евгения Попова, который многому научил нашу команду, воспитал характер и дисциплину. Также я занимался в школе № 12 под руководством Алексея Макарова. Эти тренировки позволили мне стать целеустремлённым.

— На какой позиции тебе нравится играть?

— С детства я играю в центре обороны, но иногда заполнял другие позиции. Хороший игрок должен уметь играть везде!

— Почему ты дебютировал за «Металлург» только в 20 лет?

— Помешала травма. В 2016 году «Металлург» готовился к первому сезону после возрождения команды. Главным тренером назначили Евгения Попова, который подтянул молодёжь 2000 года рождения. На предсезонных сборах провёл два матча. Я ещё играл за юношескую команду, но думал, что дебютирую за основу уже в этом сезоне. Однако летом порвал крестообразные связки — мечту пришлось отложить.

— Почему твоей первой командой стал выксунский ПМК?

— 2017 год пропустил, а в 2018-м Игорь Ионкин пригласил меня в ПМК. Я получил хорошую игровую практику, впервые почувствовал разницу между взрослым и юношеским футболом. Осенью поступил во Владимирский государственный институт, поэтому концовка сезона из-за учёбы получилась смазанной. Однако бронзовую медаль южных районов я всё-таки завоевал.

— Зачем в 2019 году перешёл в «Дружбу»?

— Дружбинцы заявились на первенство Нижегородской области, и я решил, что нужно двигаться вперёд. К тому же во мне был заинтересован главный тренер Максим Спиридонов. Я учился во Владимире: на командные занятия не ходил, поэтому тренировался самостоятельно. Даже некоторые игры из-за экзаменов пропустил. Всё же я играл в стартовом составе, провёл 17 матчей и даже забил 5 голов, несмотря на то, что играл в центре защиты. Благодарен Игорю Ионкину и Максиму Спиридонову, которые дали мне шансы и научили чему-то новому. Для молодёжи такая игровая практика очень полезна!

— В «Металлург» ты вернулся в 2020 году.

— Главный тренер Андрей Лысов предложил попробовать свои силы в основной команде. Здесь воссоединился в одном коллективе со своим братом Романом. Из-за учёбы я редко попадал на тренировки, поэтому не всегда играл в стартовом составе. Однако старался приезжать на все игры!

— Как оценишь нынешний сезон?

— Чемпионат начали более-менее удачно, демонстрировали хорошую игру в атаке и защите. На нас стали ходить болельщики! Сейчас ушли ключевые игроки, капитан Павел Гизгизов и ряд других футболистов получили травмы. Игру пришлось перестроить, это сказалось на зрелищности и результатах. В такие моменты молодые игроки должны пользоваться шансом. Надо показывать себя и приносить пользу команде!