Михаил Рытов: «Есть уверенность в своих силах»

Опытный футболист вернулся в «Волну» буквально за пару дней до первой игры сезона. Рытова хорошо помнят болельщики «бело-зелёных». За счёт своего футбольного бэкграунда и человеческих качеств он всегда пользовался большим уважением. А его огромный опыт способен помочь молодой команде справится с поставленными задачами.

— Михаил, не хотелось бы о возрасте, но придётся. Обычно футболисты в твои годы уже заканчивают с профессиональным футболом. Ты же наоборот возобновил карьеру. С чем это связано?

— Наверное, я просто очень люблю футбол. Решил откликнуться на предложение президента «Волны» Алексея Михайловича Козырева. Мне интересно — смогу ли я играть на таком уровне, потяну ли? В первом матче с «Химиком» я сыграл минут пятнадцать, но полностью провёл игру против «Казанки». Могу сказать, что профессиональный футбол отличается от любительского скоростью принятия решений и работой с мячом. Если ты немного задумаешься, то всё может быть печально.

— Когда ты в прошлый раз играл в «Волне», команда выступала в КФК. Думал на тот момент, что профессиональная карьера закончена?

— Подсознательно я к этому готовился, но не скрою, надеялся, что шанс у меня ещё будет. В итоге сложилось так, как сложилось, и я ни о чём не жалею. Наверное, так и должно было случиться.

— У тебя в активе две бронзовые медали ФНЛ, чем в Нижегородской области немногие могут похвастаться. Какая из них лично для тебя дороже?

— Да, первую медаль я завоевал с «КамАЗом», а вторую — с ФК «НН». Кстати, «Нижний Новгород» занял третье место первенства именно в игре с челнинцами. К сожалению, в том матче я не принимал участие. Что касается значимости, сложно ответить на этот вопрос. «Нижний Новгород» — это более родная команда, из своего региона. Наверное, скажу, что бронза, завоёванная с «НН», для меня более значима.

— Ты был в «Волне» в 2019 году, видел многих наших пацанов на поле и тренировках. Как считаешь, в плане футбольного мастерства они изменились? Есть прогресс?

— Да, безусловно! За эти полтора года, что меня не было в команде, ребята своё мастерство повысили. Это очень заметно — возмужали, стали физически крепче. Они все провели сезон в ПФЛ и почувствовали, что это такое. Поняли, что нужно проявлять повышенную работоспособность, чтобы прогрессировать на таком уровне. Если не будешь повышать, то просто не будешь играть.

— Вспомни свой первый профессиональный сезон? Волнительно было?

— Я начинал в «Металлурге» в довольно раннем возрасте. Мне было 16 лет. Конечно, в первом сезоне у меня было мало игрового времени. Я смотрел на команду и думал, что это какой-то потолок: чтобы там играть, нужно было сделать очень многое. Потом меня стали привлекать к сборам, а я стал смотреть на команду уже не со стороны, а изнутри. Для меня это было очень интересно. Разумеется, поначалу было много ошибок. Но я смотрел на своих партнёров по команде и повышал мастерство. Постепенно подошёл к стартовому составу. Так что ничего страшного в этом нет.

— У нас в команде три футболиста из Выксы. В разное время из твоего города вышло немало классных игроков. Можно сказать, кузница кадров для нижегородского футбола?

— В Выксе всегда довольно хорошо работала школа. Если взять, например, Дмитрия Голубева или Дмитрия Гадалова, то они выступали в высшей лиге ещё за нижегородский «Локомотив». Алексей Косоногов, я считаю, суперталантливый футболист, у которого по какому-то недоразумению не получилось раскрыть полностью свой потенциал.

— Часто приходится слышать мнение, что ПФЛ и ФНЛ сейчас уже не те, что несколько лет назад. Якобы уровень этих лиг стал ниже. Ты согласен с этим?

— По поводу ФНЛ сейчас сказать не могу. Но, когда я играл, футболисты были действительно индивидуально очень сильные. За счёт этого и уровень турнира был очень высоким. Вспоминаю такие команды, как «Урал» или тот же «КамАЗ» — там играли очень сильные нападающие. Я защитник, и мне всегда проще ориентироваться по тем, против кого я действую на поле. Чуть зазевался — и тебя сразу наказали. По поводу второй лиги — наверное, так и есть. Но этот вывод я могу сделать относительно 2018 года, когда играл в «Муроме». Каков уровень турнира сейчас — надо ещё посмотреть. Пока, чтобы оценить это, я провёл слишком мало времени.

— Самый сильный нападающий, против кого тебе доводилось играть?

— Мне запомнился Спартак Гогниев, который сейчас является главным тренером «Алании». Я играл с ним в одной команде и против него. Мы даже жили в одной комнате. Это очень сильный форвард! Против таких всегда интересно играть, поскольку ты всегда себя держишь в напряжении. Вроде бы он стоит рядом. Стоит тебе задуматься и бац, он уже гол забил, или отдал голевую передачу.

— Когда в начале сезона ты играл в «Металлурге», то ещё и детей тренировал. Говорят, чтобы стать хорошим тренером, надо убить в себе футболиста. Ты уже начал его убивать?

— На тот момент ещё нет, поскольку продолжал играть. А по поводу детей я понял одну вещь — их просто нужно любить. Им даже не всегда нужно давать какие-то интересные упражнения. Нужно просто давать играть в футбол, чтобы они радовались. Они приходят и постоянно спрашивают, когда мы будем играть? Так что им нужно давать это удовольствие.

— В «Волне» твой статус сейчас — это футболист и играющий тренер. Как ты сам видишь себя в перспективе этого первого этапа ФНЛ-2: больше игрок или помощник тренера?

— Это зависит от того, в какой роли больше меня видит главный тренер. Если я буду нужен на поле, значит я буду играть. Но, если нужно, конечно, буду помогать и вне поля, передавать команде свои мысли. Собственно, отчасти это сейчас и происходит.

— Чувствуешь в себе силы и уверенность, что способен на таком уровне хорошо играть?

— Уверенность есть. А насчёт силы — посмотрим. Я ведь центральный защитник и много бегать мне не надо. У меня есть определённый опыт, за счёт которого я смогу играть на этом уровне, если, конечно, поддерживать себя в хорошей физической форме. Стараюсь делать это! Если дать себе слабину и пропустить несколько тренировок, то потом тебе самому тяжелее набрать форму. Благо, в «Металлурге» мы тренировались в недельном цикле, и я старался приходить на занятия каждый день. Будто бы знал, что мне мой тонус ещё пригодится!