Обескровленный «Металлург» дал бой сильнейшей команде области

Владимир Фимин оформил хет-трик, однако горняки после перерыва сломили сопротивление сталеваров.

«Шахтер» Пешелань — «Металлург» Выкса — 8:3 (2:3)
«Шахтер»:
Александров, Батурин (Усимов, 80), Родин, Коротков, Семин (Тюльнев, 59), Нестеров, Терехин, Городцов (Сальников, 65), Столяров (Наумов, 72), Быков (Фолин, 80), Пестрецов (Федотов, 80).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Карпунин, 76), Аксенов Александр, Исаев Денис, Аксенов Роман, Куташов, Залетин, Яшин, Гришин, Фимин (Исаев Илья, 75), Ремизов.
Голы: Фимин, 19 (0:1), Городцов, 23 (1:1), Пестрецов, 24 (2:1), Фимин, 25 (2:2), Фимин, 32 (2:3), Пестрецов, 51 (3:3), Городцов, 61 (4:3), Тюльнев, 64 (5:3), Сальников, 67 (6:3), Сальников, 72 (7:3), Сальников, 79 (8:3).
Судьи: Рубцов Евгений, Рыбаков Дмитрий, Волков Дмитрий (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Камальдинов Артур Дамирович (Бор).
24 июля 2021 года. 17:00. Пешелань. Стадион «Шахтер». 200 зрителей.

«Металлург» подошёл к матчу в обескровленном составе. В Пешелани не сыграли сразу шесть футболистов старта и три игрока основы. Капитан Павел Гизгизов получил тяжёлую травму колена, вице-капитан Михаил Рытов и лучший игрок мая и июня Никита Ручнов перешли в «Волну», Даниила Бирюкова забрали в армию. Иван Тарасов пропустил встречу по личным причинам, а Дмитрий Баулин только в пятницу начал заниматься индивидуально после повреждения. Кроме того, заболел Михаил Колонтаев, также не смогли сыграть Егор Авдеков и Максим Кандрушин.

Больше всего пострадала оборона, оставшаяся с тремя защитниками: Даниилом Таратыновым, Александром Аксёновым и Денисом Исаевым. В полузащите вышел сыгравший всего 48 минут за «Металлург» Роман Аксёнов. На скамейке запасных остались 17-летний вратарь Никита Анисимов, 17-летний защитник Александр Карпунин и 19-летний полузащитник Илья Исаев.

Несмотря на это, первый тайм остался за «Металлургом», хотя хозяева владели инициативой. На 3-й минуте пешеланец Роман Терёхин ударил издали по воротам — Вячеслав Баранов перевёл мяч на угловой. Через семь минут он отбил выстрел Дмитрия Столярова с шестнадцати метров. Максим Городцов подобрал мяч и откатил назад. Первый удар Олега Быкова заблокировали Даниил Таратынов и вратарь, а повторный получился неточным. На 13-й минуте Дмитрий Пестрецов с разворота пробил рядом с правой штангой.

На исходе четверти часа Максим Нестеров с двадцатиметрового штрафного направил мяч в правый угол. Туда же прыгнул Баранов. В следующей атаке Евгению Родину не хватило силы, когда он бил с восьми метров в левый угол.

«Металлург» легко открыл счёт. Владимир Фимин послал мяч головой в дальний левый угол с шестнадцати метров после навеса Вячеслава Ремизова с левого фланга.

На 22-й минуте Родин с трёх метров не попал в створ после подачи корнера с правого угла. Две следующие атаки «Шахтёра» завершились голами. Пестрецов прострелил с левого фланга, а Городцов с пяти метров расстрелял ворота. После нового прострела Столярова с левого края Александр Аксёнов неудачно попал мячом в Городцова. Нападающий отпасовал Пестрецову, который обыграл защитника и с семи метров поразил правый угол.

В ответной атаке «Металлург» сравнял счёт, а затем снова вышел вперёд. Таратынов бросил аут с правого края, Александр Залётин проткнул мяч дальше, а Ремизов в касание сыграл на Фимина. Полузащитник с десяти метров поразил дальний левый угол. Вскоре Денис Исаев навесил с левого фланга, и Фимин головой с семи метров от газона послал мяч под правую штангу. Это первый хет-трик футболиста за «Металлург»!

На 37-й минуте Терёхин послал мяч с девятнадцати метров в левую стойку. В ответ Залётин подал корнер с левого края, Роман Аксёнов головой с шести метров пробил в правую девятку, но там находился вратарь.

После перерыва у «Металлурга» закончились силы, и «Шахтёр» перевернул игру на 180 градусов. Второй тайм начался с быстрого гола. Пестрецов отпасовал налево Терёхину, который прострелил на противоположную штангу, и Пестрецов с пяти метров послал мяч в девятку.

На 55-й минуте Столяров ударил с шестнадцати метров в дальнюю левую девятку — Баранов спас команду в красивом прыжке. Через четыре минуты голкипер бросился в ноги Городцову и забрал у него мяч в четырёх метрах от ворот.

Однако «Шахтёр» вырвался в счёте. Нестеров подал корнер с левого угла, и Городцов головой с трёх метров переправил снаряд в сетку. На 62-й минуте Пестрецов подобрал мяч после рикошета от защитника (издали пробил Быков), но Баранов отбил удар с трёх метров в правый угол.

Затем Родин с правого края навесил на дальнюю штангу — Городцов головой скинул мяч направо. Голкипер отразил удар Пестрецова головой с трёх метров, однако Артём Тюльнев добил снаряд в левый угол.

На 66-й минуте Быков после прострела Столярова пробил с двенадцати метров в правый угол — выстрел парировал вратарь. В следующей атаке Столяров снова прострелил с левого фланга, и Андрей Сальников со второй попытки отправил мяч под ближнюю штангу. Затем Быков вывел форварда один на один. Сальников продавил Таратынова и с шестнадцати метров покатил мяч в ворота.

Сразу после розыгрыша с центра поля «Металлург» создал опасный момент. Алексей Яшин проткнул мяч Ремизову, который с шести метров мощно пробил в ближний правый угол. Вратарь отбил снаряд перед собой, однако Яшин с шести метров неудачно ударил коленом по мячу и попал в голкипера. А Сальников тем временем оформил хет-трик. Быков вывел Пестрецова один на один по правому флангу, и нападающий прострелил в центр. Защитник Александр Карпунин не сумел выбить мяч, и Сальников с трёх метров спокойно послал его в сетку.

На 81-й и 86-й минутах сталевары Егор Гришин и Залётин нанесли дальние удары с тридцати и двадцати метров. Однако вратарь сначала грамотно прыгнул в правый, а затем левый углы. Через три минуты пешеланец Евгений Усимов с пяти метров не попал в пустые ворота после прострела Дениса Фолина с левого края. Последнее слово осталось за выксунцами. Александр Куташов из полукруга ударил чуть выше левой девятки.

В субботу, 31 июля, «Металлург» примет на домашнем стадионе борский «Спартак». Начало в 17:00.