«Металлург-2006» выиграл всероссийский «Кожаный мяч»

Это самое крупное детское достижение в истории выксунского футбола.

Футболисты «Металлурга-2006» выиграли всероссийский «Кожаный мяч», который проходил в Евпатории с 25 по 30 июля. Представители Выксы одержали шесть побед в шести матчах. Подопечные Андрея Лысова забили 30 мячей и пропустили всего 3.

На групповом этапе «Металлург-2006» поочерёдно разгромил: «Вайнах» Аргун, Чечня — 5:1 (голы забили Владислав Шаланов — 2, Никита Куташов, Никита Гришин, Никита Андрюшин), «Прогресс» Черняховск, Калининградская область — 4:1 (Тимур Кутуев, Даниил Быстров, Гришин, Михаил Ефименко) и «Факел» Каргополье, Курганская область — 13:0 (Андрюшин — 4, Гришин — 2, Андрей Пышонин — 2, Виталий Попков, Владислав Шаланов, Олег Алексеев, Кутуев, Ефименко).

28 июля в четвертьфинале выксунцы победили НФСЦ Новосибирская область — 2:0 (Гришин — 2). 29-го числа в полуфинале юные спортсмены разгромили «Кристалл» Ижевск, Удмуртия — 4:0 (Андрюшин, Владислав Шаланов, Кутуев, Гришин). 30 июля в решающем матче «Металлург-2006» вырвал победу у «Стрелы» из Пскова — 2:1 (Гришин, Быстров).

В октябре представители Выксы отправятся в Волгоград на суперфинал «Кожаного мяча». Кроме нашей команды, там выступят Дагестан, Татарстан и Ростовская область.

— Команда заслуженно одержала победу на «Кожаном мяче» и теперь поедет на суперфинал. «Металлург» был наголову сильнее всех! — подчеркнул наставник Андрей Лысов. — Трудным получился поединок с Новосибирском, но два быстрых гола Никиты Гришина предрешили исход игры. Полуфинал прошли легко, забив все мячи ещё в первом тайме. На финал с Псковом никого настраивать не пришлось — все хотели взять реванш за обидное поражение в Смоленске два года назад. Гришин забил быстрый гол, через десять минут соперник отыгрался. Матч шёл в равной борьбе, но мы подали угловой, и Даниил Быстров головой переправил мяч в сетку. Спасибо ребятам за самоотдачу и терпение!

Наставника расстроила организация соревнований. Церемония награждения прошла очень скромно в отличие от прошлых розыгрышей. Команде вручили шестнадцать золотых медалей с дипломами за подписью Министра спорта РФ, которых хватило только футболистам, и чемпионский кубок. Организаторы почему-то не стали определять лучших футболистов соревнований, а также не выдали общекомандный диплом.