Вратарь выксунцев Вячеслав Баранов отразил пенальти.

«Металлург» Выкса — «Шахтер» Пешелань — 0:5 (0:2)
«Металлург»:
Баранов, Таратынов (Карпунин, 79), Колонтаев (Алексеев, 84), Исаев Денис, Баулин, Фимин (Кандрушин, 62), Куташов (Ижов, 46), Залетин (Аксенов Роман, 46), Тарасов, Гришин Егор (Аксенов Александр, 57), Ремизов (Гришин Никита, 88).
«Шахтер»: Александров, Родин (Наумов, 79), Тараканов, Коротков, Столяров (Батурин, 69), Терехин (Сальников, 69), Нестеров, Фолин (Тюльнев, 62), Быков (Усимов, 75), Прокофьев (Городцов, 69), Пестрецов (Савкин, 69).
Голы: Пестрецов, 14 (0:1), Быков, 22 (0:2), Тюльнев, 65 (0:3), Городцов, 72 (0:4), Сальников, 90 (0:5).
Не забил пенальти Сальников, 82 (вратарь).
Предупреждения: нет — Столяров, 4 (срыв перспективной атаки), Тараканов, 57 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Балякин Денис, Староверов Максим (оба — Ардатов), Лашков Николай (Кулебаки).
Инспектор: Староверов Александр Юрьевич (Ардатов).
11 сентября 2021 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 125 зрителей.

Футболисты «Металлурга» дома крупно уступили пешеланскому «Шахтёру». В первом тайме горняки отличились дважды, ещё три мяча гости забили после перерыва. Немного скрасил горечь поражения отбитый Вячеславом Барановым пенальти. Кроме того, за «Металлург» дебютировал 15-летний полузащитник Олег Алексеев.

Гости сразу забрали инициативу. На 5-й минуте Станислава Прокофьева вывели один на один, но топовый для чемпионата области нападающий с шести метров попал в левую штангу. Следующие две попытки стали голевыми. Олег Быков сыграл на правом краю штрафной в двойную стенку с Дмитрием Пестрецовым, и нападающий с восьми метров покатил мяч в ворота. Затем Пестрецов отпасовал направо Евгению Родину. Тот прострелил в центр, а Быков в касание с десяти метров поразил правый угол.

На 28-й минуте выстрел Родина в правый ближний угол с линии штрафной отразил голкипер. Через восемь минут прострел крайнего защитника закончился ударом Пестрецова с разворота намного выше ворот. «Металлург» создал опасный момент только на 43-й минуте. Александр Залётин навесил с правого фланга, но Владимир Фимин головой с шести метров попал во вратаря.

После перерыва снова доминировали горняки. Роман Терёхин с центра поля забросил мяч налево Пестрецову. Форвард обыграл двух защитников и корпусом скинул мяч в центр — Артём Тюльнев с семи метров попал в голкипера, а затем забежал с мячом в ворота.

Четвёртый гол не заставил себя долго ждать. Быков отпасовал справа в центр Андрею Сальникову, но игрок с шести метров попал в ближнюю штангу. Мяч подобрал Максим Нестеров и первым касанием перевёл налево Максиму Городцову. Тот с шести метров покатил снаряд в пустой угол.

На 74-й и 76-й минутах солировал Дмитрий Савкин, но обоих случаях его удар отразил вратарь Вячеслав Баранов. Сначала нападающий пробил с двенадцати метров в правую ближнюю девятку. Вскоре он закрутил мяч туда же, но с двадцати метров — голкипер в красивом прыжке спас «Металлург».

На 86-й минуте выксунец Александр Аксёнов сбил в штрафной Сальникова, и арбитр назначил пенальти. К мячу подошёл сам пострадавший. Форвард пробил в правый угол, туда же прыгнул Баранов, спасший команду. Нападающий всё же отличился. Артём Коротков вывел Евгения Усимова один на один по правому флангу. Игрок отпасовал налево Сальникову, который с девяти метров поразил пустые ворота.

В субботу, 18 сентября, «Металлург» сыграет на Бору против местного «Спартака». Ровно через неделю, 25-го числа, выксунцы примут на своём поле ФК «Семёнов». Начало встреч в 14:00.