Ветераны «Авангарда» выиграли кубок памяти Валентина Шеманова

Машиностроители вырвали победу у металлургов только в серии пенальти.

«Авангард» Выкса — «Металлург» Выкса — 2:2 (2:1) (2:0 по пенальти)
«Авангард»:
Владимир Шилов, Андрей Дорофеев, Валерий Проворов, Валерий Горбенко, Владимир Ухлин, Александр Анатольевич Зайцев, Сергей Булаев, Александр Давыдов, Виталий Чуркин.
«Металлург»: Евгений Мурысев, Николай Викулов, Александр Азин, Виктор Денискин, Александр Алексеевич Зайцев, Илья Рыбкин, Николай Мочалин, Игорь Шуралев, Александр Шемяков.
Голы: Горбенко, 6 (1:0), Чуркин, 11 (2:0), Шуралев, 14 (2:1), Шемяков, 39 (2:2).
Не забил пенальти Александр Алексеевич Зайцев, 12 (выше ворот).
Серия пенальти: Александр Алексеевич Зайцев (вратарь) — 0:0, Булаев — 1:0, Денискин (мимо ворот), Александр Анатольевич Зайцев (штанга), Шуралев (выше ворот), Проворов — 2:0, Мурысев (вратарь), Горбенко (вратарь).
Судьи: Дмитрий Васильевич Голубев (Выкса).
3 октября 2021 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 50 зрителей.
Матч прошёл в два тайма по 20 минут.

3 октября на поле стадиона «Металлург» встретились ветераны выксунского футбола, чтобы в третий раз разыграть кубок памяти легендарного тренера и нападающего Валентина Шеманова. Напомним, первый трофей завоевала сборная Выксы, разгромившая сборную Владимирской области со счётом 5:1. Второй кубок остался неразыгранным, поскольку Выксы и Саров не выявили победителя — 4:4.

Воскресный поединок получился не менее упорным. Уже на 6-й минуте гол-красавец забил титулованный нападающий «Авангарда» Валерий Горбенко. 75-летний форвард, получив мяч, послал его в правую девятку. На 10-й минуте Виталий Чуркин мог удвоить счёт, но попал в правую штангу. Полузащитник исправился в следующей атаке. Владимир Ухлин навесил с правого фланга, а Чуркин головой переправил мяч под левую штангу.

В ответной атаке авангардовцы сбили в своей штрафной нападающего Александра Шемякова, и арбитр назначил пенальти. К мячу подошёл Александр Алексеевич Зайцев. Он хотел поразить правую девятку, но ударил выше створа. В ответной атаке Ухлин едва не довёл счёт до разгромного — «Металлург» спасла штанга.

Хозяева поля всё-таки отквитали один мяч. Игорь Шуралёв открылся на правой штанге и с метра замкнул прострел. На 16-й минуте вратарь «Авангарда» Владимир Шилов спас команду после опасного удара головой Шемякова в левый угол.

После перерыва «Металлург» продолжил давить. На 26-й минут Шилов вновь выручил после удара головой Шемякова. Через девять минут Александр Алексеевич Зайцев попал в правую штангу. Следом Николай Мочалин навесил с правого фланга, и Шемяков с третьей попытки поразил ворота. Перед свистком на перерыв сталевары едва не вырвали победу — Шилов спас «Авангарда» после опасного удара Ильи Рыбкина.

В серии пенальти удача сопутствовала машиностроителям. Сергей Булаев и Валерий Проворов точно исполнили шестиметровые, а Владимир Шилов не пропустил ни одного гола.

На торжественной церемонии мяч с автографами и памятные подарки вручили Сергею Ладугину, внуку Валентина Шеманова, и его семье. Владимира Шилова признали лучшим вратарём, Валерий Проворов получил приз лучшего защитника, а Валерий Горбенко стал лучшим нападающим. Капитан Александр Анатольевич Зайцев поднял над головой чемпионский кубок.

— Состоялся третий турнир памяти великого игрока, тренера, педагога и воспитателя Валентина Шеманова. Он очень хороший человек! Мы все с него брали пример — на любой жизненный вопрос он всегда находил ответ. Мне понравился сегодняшний матч, отмечу вратаря Евгения Мурысёва и нападающих Виталия Чуркина и Александра Давыдова, — заявил организатор соревнований Владимир Давыдов.