Победная серия «Металлурга» прервалась в матче с Дзержинском

Экс-футболист сборной России Илья Максимов забил победный гол.

«Металлург» Выкса — «Химик-Салют» Дзержинск — 1:4 (0:0)
«Металлург»:
Баранов, Аксенов Александр, Колонтаев, Исаев Денис (Яшин, 67), Баулин, Куташов, Залетин, Тарасов, Гришин Егор (Ижов, 74), Фимин (Кандрушин, 82), Ремизов.
«Химик-Салют»: Чапурин, Осипов (Зайцев, 83), Грицай, Борисов, Лачугин (Мячев, 46), Шеляков, Добрынин (Дружинин, 74), Минаев (Зотов, 31), Воронин, Максимов Иван, Максимов Илья.
Голы: Грицай, 60 (0:1), Максимов Илья, 74 (0:2), Баулин, 77 (1:2), Мячев, 80 (1:3), Максимов Иван, 82 (1:4).
Предупреждения: нет — Лачугин, 25 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Мальянов Олег, Плакидин Максим (все — Павлово).
Инспектор: Староверов Александр Юрьевич (Ардатов).
16 октября 2021 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Двухматчевая победная серия «Металлурга» прервалась в матче с дзержинским «Химиком-Салютом», который уже в следующем туре сможет оформить досрочное чемпионство. Целый час сталевары удерживали ничейный результат, однако во втором тайме гости переломили ход поединка. Экс-футболист сборной России, «Зенита» и «Анжи» Илья Максимов забил победный гол и сделал две результативные передачи.

«Металлург» сознательно отдал инициативу и действовал на контратаках. Гости взломали оборону лишь на 36-й минуте. Играющий главный тренер Илья Максимов навесил с левого края штрафной, а Николай Зотов ударил головой с шести метров в левый угол — вратарь Вячеслав Баранов спас команду. На 40-й минуте Илья Максимов с линии штрафной сотряс правую часть перекладины, а его брат Иван с двенадцати метров пробил мимо пустого левого угла.

После перерыва дзержинцы усилили давление. На 47-й минуте экс-футболист «Металлурга» Алексей Шеляков вывел Ивана Максимова один на один — голкипер ногой парировал удар с восьми метров. Через четыре минуты Александр Воронин пробил мимо левого угла. А на 58-й минуте сработала связка братьев Максимовых. Илья отпасовал с правого фланга в центр, однако Иван с семи метров попал во вратаря.

Следующая атака, начатая после розыгрыша углового, привела к голу. Илья Максимов навесил с левого фланга, а Никита Грицай головой с семи метров направил мяч под правую штангу. Следом Илья Максимов удвоил счёт. Форвард обыграл двух защитников на правом фланге и с тринадцати метров закрутил мяч под левую стойку.

Выксунцы быстро сократили отставание. Александр Залётин обыграл двух оппонентов на левом краю и ударил издали. Вместо выстрела получилась передача на Дмитрия Баулина — номинальный защитник с восьми метров послал мяч в правый угол.

Гости не отчаялись и забили ещё два гола. Шеляков бросил Ивана Максимова в прорыв по левому флангу. Нападающий отпасовал в центр, а никем не прикрытый Артём Мячев с двенадцати метров поразил правый верхний угол. На 81-й минуте Иван Максимов после проникающего паса Воронина снова попал во вратаря из любимой позиции.

Лучший бомбардир чемпионата области отличился только с пятой попытки. Снова сработала братская связка. Илья Максимов прострелил с правого края штрафной, а Иван с четырёх метров покатил мяч в левый угол. На 89-й минуте игрок мог оформить дубль. Иван Максимов выскочил один на один по правому флангу, но мяч после удара с двенадцати метров и сейва Баранова попал в левую крестовину.

В субботы, 23 и 30 октября, «Металлург» сыграет на выезде в Богородске и Пешелани, а 6 ноября примет дома ФК «Семёнов». Начало встреч в 14:00.