Тренер Михаил Рытов: «Я окончательно завершил игровую карьеру»

Тренер «Волны» Михаил Рытов подвёл итоги осенней части сезона. Он начал его в качестве футболиста, а закончил в качестве тренера. Спортсмен таким образом пополнил свою и без того богатую футбольную копилку.

— Михаил Александрович, вы вернулись в «Волну» в качестве играющего тренера. Какие у вас впечатления?

— Большую часть этого периода был игроком. Мы обсуждали какие-то моменты с наставниками, но всё же я приходил как футболист. Должен был доносить тренерские идеи до партнёров на поле. Ближе к концу осенней части сезона стал тренером. Разница — огромная! Как футболист многие нюансы не всегда понимаешь. У тренера профессиональной команды голова забита совсем другим. Это сложнее, но интереснее. Я всегда хотел стать тренером после завершения карьеры.

— Когда ты решил завершить игровую карьеру?

— Продолжительное время я был вне профессионального футбола. В «Волну» вернулся в солидном возрасте. Были сомнения, смогу ли я вообще выступать на таком уровне. Потребовалось время, чтобы набрать кондиции. Играть-то я могу, но это уже тяжеловато.

— Это ваше решение?

— Принял его совместно с президентом клуба Алексеем Михайловичем Козыревым. Скажу, что изначально возвращался в «Волну» с перспективой тренерской работы. Это был вопрос времени!

— Какое у тебя мнение об уровне второго дивизиона?

— В этом году изменился формат турнира. Многие команды из нашей подгруппы ставили задачу попасть в первую шестёрку, чтобы весной продолжить борьбу за медали. Интересно, когда в следующий этап выходишь с золотыми очками. Борьба шла до последнего тура! «Волна» неплохо начала сезон, выиграла несколько матчей подряд, в том числе у «Химика» и «Шинника». Это придало ребятам уверенность, что они могут добиваться результата. Чему пример наша стартовая победная серия.

Далее не выигрывали семь матчей подряд. Всем молодым командам это свойственно — психологическое состояние ребят было не на самом высоком уровне. Стоит отдать должное, мы переломили ситуацию, собрались и выдали серию из побед, в том числе над конкурентами. Концовка снова, не сказать, что получилась. Всё решилось в последнем туре с «Казанкой».

— «Волна» вышла с шестого места, однако до третьей строчки в таблице не хватило одного забитого мяча в игре с железнодорожниками. Нет какого-либо сожаления?

— Есть небольшая ложка дёгтя, но удачу и успех нужно заслужить. Где-то недоработали, если не хватило одного гола. По золотым очкам уверенно идём в верхней части таблицы с неплохим запасом прочности. До следующего этапа немало времени — мы будем играть с новыми командами. Интересно сравнить с ними свои силы. При должном отношении всё должно быть хорошо, и мы заберёмся в таблице, как можно выше.

— Футболистами «Волны» интересуются клубы РПЛ. Если игроки покинут команду в межсезонье, получится ли компенсировать потери?

— Хороших игроков всегда неприятно терять. В любом случае это показатель того, что мы всё делаем правильно. Престижно, когда игроки прибавляют в мастерстве, и их приглашают в клубы более высокого уровня. Это большой стимул для тех ребят, которые останутся. Соответственно будем чаще побеждать. Всегда кто-то уходит и приходит — мы за всеми наблюдаем и болеем.

— Какие позиции «Волне» необходимо укрепить?

— Конкуренция должна быть на всех позициях. Будем искать молодых перспективных нижегородских футболистов, голодных до побед и готовых развиваться. На конкретных позициях акцентировать внимание пока не буду.

— Есть на примете потенциальные кандидатуры?

— Они всегда есть, но сейчас период отпусков и своего рода затишье. Как только закончим отдыхать, начнём приглашать ребят на сборы. Тренировки начнутся после Нового года. Все отдохнут и наберутся сил и эмоций.

— Назовите самые яркие события этого сезона.

— Решение вернуться в «Волну» — главное для меня. Я окончательно завершил игровую карьеру, и в моей жизни наступил новый этап. Было два интересных матча с московскими «Динамо-2» и «Казанкой», которые мы провели на хорошем уровне. Самый яркий момент — это то, что наших ребят заметили клубы РПЛ.

— Где проводите свой отпуск?

— В Выксе с семьёй и родными. Редко бываю дома по ходу сезона, поэтому накопилось немало дел. В спокойной обстановке наслаждаюсь временем с близкими людьми.