«Шахтер» Пешелань — «Металлург» Выкса — 2:0 (1:0)
Зайцев, Коротков, Наумов (Савкин, 56), Нестеров (Семин, 46), Осипов (Родин, 56), Прокофьев (Мочалов, 71), Столяров, Тараканов, Терехин (Самошин, 62), Быков, Федотов (Городцов, 46).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Кандрушин, 46), Быстров, Исаев, Колонтаев (Алексеев, 75), Баулин, Куташов Александр (Ефименко, 84), Залетин, Гришин Егор (Фимин, 46), Тарасов (Андрюшин, 84), Ремизов (Яшин Алексей, 69).
Голы: Терехин, 28 (1:0), Городцов, 54 (2:0).
Предупреждения: Прокофьев, 1 (грубая игра) — нет.
Судьи: Рубцов Евгений, Рыбаков Дмитрий, Хорошев Дмитрий (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Егоров Максим Евгеньевич (Арзамас).
29 мая 2022 года. 16:00. Пешелань. Стадион «Шахтер». 100 зрителей.

Футболисты «Металлурга» дали бой «Шахтёру» в Пешелани. Выксунцы весь матч боролись с более классным коллективом, и только мастерство хозяев позволило им забрать три очка.

В первом тайме моментов было немного. На 15-й минуте пешеланец Владимир Федотов с девятнадцати метров ударил рядом с правой штангой. Выксунцы ответили спустя восемь минут. Егор Гришин бросил Вячеслава Ремизова в прорыв по правому флангу — нападающий пробил с шестнадцати метров точно во вратаря.

На 27-й минуте Федотов и Станислав Прокофьев продавили оборону «Металлурга». Олег Быков попытался поразить правый угол с пяти метров, но его удар заблокировал Александр Куташов. Всё же «горняки» открыли счёт. Дмитрий Столяров подал корнер с правого края, а Роман Терёхин замкнул передачу головой на дальней штанге.

На 32-й минуте Федотов откликнулся на аут с левого фланга, но с острого угла не попал в створ. Через одиннадцать минут форвард пробил головой мимо ближней стойки после навеса с правого края. На 44-й минуте «сталевары» едва не сравняли счёт. Куташов прорвался по левому флангу и навесил в штрафную — Александр Залётин ударил с лёта с пятнадцати метров чуть выше левой девятки.

После перерыва хозяева увеличили давление. На 48-й минуте Прокофьев пробил чуть выше левой девятки, однако через две минуты выксунец Иван Тарасов мощно ударил с шестнадцати метров. Голкипер с трудом парировал выстрел, а защитник вынес мяч подальше.

На 53-й минуте Прокофьев вывел Максима Городцова один на один, но вратарь Вячеслав Баранов бросился в ноги и руками выбил мяч. Всё же хозяева отличились. Терёхин передачей через полполя нашёл Городцова в штрафной, нападающий грудью подработал мяч и вторым касанием с шести метров перекинул его через голкипера в левый угол.

«Металлург» едва не забил ответный гол на 55-й минуте. Куташов обыграл оппонента и отпасовал направо в штрафную Ремизову — удар последнего с шести метров в подкате заблокировал вратарь.

Спустя две минуты Быков бросил в прорыв по правому флангу Дмитрия Савкина. Тот пробил в левый угол с линии штрафной, но Баранов спас команду. На 63-й минуте Максим Самошин отпасовал с правого края в центр: Городцов спиной обыграл защитника и пробил с пяти метров рядом с ближней штангой.

На 81-й минуте Городцов прострелил с правого фланга, однако Самошин с восьми метров ударил во вратаря. Через две минуты пешеланцы организовали похожую атаку. Савкин прострелил с правого края, однако защитник Максим Кандрушин встал на пути мяча после выстрела Алексея Мочалова на левом краю вратарской. На 88-й минуте Столяров едва не отметился сухим листом, когда исполнил корнер с правого края. Мяч пролетел низом сквозь всех и лишь на метр разминулся со створом.

В воскресенье, 5 июня, «Металлург» принимает на домашнем стадионе «Спартак» из Богородска. Начало в 16:00.

Андрей Лысов, главный тренер «Металлурга»:

— Наши ошибки и погрешности решили исход встречи в пользу «Шахтёра». Соперник возрастной и опытный, с хорошей сыгранностью, поэтому чаша весов перевалила в их пользу. Я хочу поблагодарить своих ребят, которые отдали все силы. Что-то немного не получилось, но на поле была видна команда. Мы старались играть и не давать развивать атаки сопернику. Есть над чем работать!