«Металлург» уступил в первом полуфинальном матче действующему чемпиону

Арбитры ошибочно не дали два пенальти в ворота «Салюта-Сормово».

«Салют-Сормово» Дзержинск — «Металлург» Выкса — 3:1 (1:1)
«Салют-Сормово»:
Гавриков, Батурин, Борисов, Зайцев, Колесников (Кутуев Марат, 46), Максимов Иван, Максимов Илья, Попов (Воронин, 63), Федотов (Панков, 46), Чвиров (Добрынин, 90+4), Шеляков.
«Металлург»: Баранов, Таратынов, Быстров, Исаев, Баулин, Колонтаев, Куташов Александр, Залетин, Ремизов, Кленов (Фимин, 79), Тарасов.
Голы: Максимов Иван, 13 (1:0), Кленов, 17 (1:1), Панков, 83 (2:1), Максимов Иван, 90 (3:1).
Предупреждения: Колесников, 2 (грубая игра), Чвиров, 89 (грубая игра), Шеляков, 90+5 (грубая игра) — Баулин, 7 (грубая игра), Таратынов, 65 (срыв перспективной атаки), Тарасов, 90+3 (неспортивное поведение).
Удаления: нет — Баулин, 53 (2ЖК, симуляция).
Судьи: Егоров Егор, Быков Даниил, Бальцеров Михаил (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Минц Илья Борисович (Нижний Новгород).
22 июня 2022 года. 18:00. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 200 зрителей.

Первый за 32 года полуфинал Кубка области для «Металлурга» получился неудачным. В российской истории команда участвовала в шести розыгрышах, но максимум доходила до четвертьфинала. Всё остальное время «сталевары» играли в чемпионатах России.

«Металлург» выдал один из лучших поединков в этом сезоне. Тем примечательнее, что коллектив играл против действующего чемпиона — «Салюта-Сормово». Выксунцы создали множество опасных моментов, а также два раза попали в каркас ворот. Ещё в двух случаях арбитры не дали железобетонные пенальти в ворота дзержинцев. Кроме того, полузащитник Илья Клёнов забил дебютный гол за родную команду.

Дзержинцы активнее начали матч. На 3-й минуте Илья Максимов длинной передачей налево вывел брата один на один. Иван Максимов в касание с семи метров перекинул вратаря, однако защитник Денис Исаев в акробатическом прыжке остановил мяч на ленточке.

Далее «Салют-Сормово» открыл счёт. Иван Максимов сыграл в стенку с братом на левом фланге, вышел один на один и с семи метров покатил мяч под дальнюю штангу.

«Металлург» быстро сравнялся. Александр Залётин и Исаев перехватили вынос от вратаря в центре поля. Транзитом через Александра Куташова и Вячеслава Ремизов мяч оказался у Ивана Тарасова. Тот вывел Илью Клёнова один на один по правому флангу, и полузащитник с восьми метров вогнал снаряд в ближнюю девятку.

После этого выксунцы перехватили инициативу. На 23-й минуте Дмитрий Баулин проверил вратаря ударом с семнадцати метров. Спустя пять минут Клёнов перехватил передачу у чужой штрафной, но защитник чудом заблокировал попытку увеличить преимущество. В ответной атаке экс-футболист «Металлурга» Алексей Шеляков с восемнадцати метров едва не попал под дальнюю левую стойку.

На 31-й минуте правый защитник Даниил Таратынов отправил мяч головой в чужую штрафную. Тарасов, ударив в касание с девяти метров, попал в ближнюю часть перекладину. Мяч ударился о линию и отскочил в поле.

Через четыре минут бывший футболист сборной России Илья Максимов убрал на замахе опорника, однако с шестнадцати метров пробил выше. На 36-й минуте Глеб Федотов длинной передачей вывел Ивана Максимова один на один, но нападающий с линии штрафной выстрелил прямо в голкипера Вячеслава Баранова. Спустя две минуты форвард получил длинную передачу от брата, однако с одиннадцати метров ударил мимо дальней левой штанги.

На 43-й минуте Баулин навесил с левого края, и Ремизов пробил головой с шести метров в правую штангу. В следующей атаке Куташов нанёс дальний удар в ближний левый угол. В ответной атаке Иван Максимов пробил мимо левой стойки.

Первый момент после перерыва остался за дзержинцами. На 48-й минуте Илья Панков с острого левого угла мощно пробил по воротам, однако Баранов закрыл весь створ. Он же начал контратаку. Исаев длинной передачей направо вывел Клёнова один на один, но того снёс вратарь Дмитрий Гавриков. По неизвестной причине судья Егор Егоров не назначил пенальти.

На 53-й минуте капитан «Металлурга» Дмитрий Баулин зачем-то симулировал нарушение вдали от ворот. Арбитр показал ему вторую жёлтую карточку и оставил «сталеваров» в меньшинстве. «Салют-Сормово» практически сразу заработал угловой на правом краю. Илья Максимов навесил, но Сергей Колесников ударил головой с семи метров мимо правой стойки.

На 78-й минуте дзержинец Данила Чвиров нашёл на правом краю штрафной Александра Воронина — тот с восьми метров пробил выше. Следом Никита Зайцев прострелил с правого фланга — Шеляков ударил с шести метров в ближний угол, но Баранов спас выксунцев.

Всё же хозяева забили гол. Зайцев вошёл справа в штрафную и прострелил в центр: у Ивана Максимова не получился удар с семи метров, однако Илья Панков из вратарской замкнул передачу на дальней штанге.

Выксунцы устремились в атаку, несмотря на меньшинство. На исходе тайма Исаев с двадцати двух метров ударил в правый угол — мяч забрал вратарь Дмитрий Гавриков. Он же передачей через всё поле вывел Ивана Максимова один на один по правому флангу — игрок ударом с семи метров установил окончательный счёт.

На 93-й минуте рефери снова не назначил пенальти в ворота «Салюта-Сормово». Ремизов прострелил с правого края, Тарасов принял мяч, но его сбил Чвиров. Пострадавший указал арбитру на ошибку, но в ответ получил жёлтую карточку. Кроме того, для Чвирова это был бы второй «горничник» и удаление с поля.

В субботу, 25 июня, «Металлург» сыграет на выезде в Богородске против местного «Спартака». Начало поединка в 16:00. В среду, 29 июня, в Выксе пройдёт ответный полуфинальный матч Кубка области. Встреча с дзержинцами состоится на стадионе «Металлург» и начнётся в 18:00.