«Металлург» забил четыре гола в дерби двух городов

Это четвёртая победа подряд, команда вернулась в тройку лидеров.

«Торпедо» Павлово — «Металлург» Выкса — 2:4 (0:2)
«Торпедо»:
Крутов (Мясников, 83), Кудрявцев, Воробьев, Мордвинов (Орлюков, 46), Лебедков (Карасев, 64), Белов Олег, Прокофьев (Арефьев, 74), Борисов, Тренкунов, Зайчиков (Красильников, 46), Белов Константин (Чингаев, 46).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Яшин Алексей, 23), Быстров, Исаев, Баулин, Колонтаев, Куташов Александр (Кутуев, 88), Ремизов, Залетин (Бирюков, 61), Кленов (Ефименко, 60), Тарасов.
Голы: Залетин, 7 (0:1), Кленов, 25 (0:2), Яшин Алексей, 54 (0:3), Кленов, 56 (0:4), Борисов, 61 (1:4), Тренкунов, 74, с пенальти (2:4).
Предупреждения: Мордвинов, 28 (грубая игра), Тренкунов, 29 (неспортивное поведение), Орлюков, 60 (неспортивное поведение) — Исаев, 73 (грубая игра).
Судьи: Сизов Сергей, Морозов Сергей (оба — Дзержинск), Мальянов Олег (Павлово)
Инспектор: Агафеев Владимир Зиновьевич (Павлово).
30 июля 2022 года. 15:00. Павлово. Стадион «Торпедо». 150 зрителей.

В этом сезоне «Металлург» выиграл все четыре дерби двух городов. В субботу «сталевары» взяли верх в Павлове со счётом 4:2 и продлили победную серию в чемпионате до четырёх матчей. Дубль оформил Илья Клёнов, по голу забили Александр Залётин и Алексей Яшин.

Выксунцы начали поединок с быстрого гола. Иван Тарасов отпасовал с правого фланга в центр Александру Залётину, который с линии штрафной закрутил мяч под левую штангу. На исходе трети часа павловчане едва не сравняли счёт. Алексей Зайчиков убежал один на один, но с пятнадцати метров пробил прямо во вратаря.

«Сталевары» показали, как реализовывать моменты. Дмитрий Баулин навесил с левого края, Вячеслав Ремизов головой скинул мяч направо, и Илья Клёнов в касание с восьми метров поразил дальний угол. Перед свистком на перерыв Клёнов прострелил с правого фланга — защитник Михаил Кудрявцев едва не срезал мяч в левый угол.

Во втором тайме игра активизировалась. На 53-й минуте «Металлург» убежал в быструю контратаку. Алексей Яшин скинул мяч Михаилу Колонтаеву, который выстрелил в правый угол с шестнадцати метров — голкипер спас «Торпедо».

Затем удача отвернулась от вратаря. Колонтаев пасом на Баулина разрезал оборону на левом фланге — последний прострелил в центр, и Алексей Яшин с восьми метров поразил ближний угол. Практически сразу похожий трюк повторил Тарасов: Алексей Яшин отпасовал на противоположный правый край штрафной — Клёнов с двенадцати метров покатил мяч под левую штангу.

«Торпедовцы» и не думали сдаваться. Олег Белов продавил оборону на левом краю штрафной и отпасовал чуть назад — Александр Борисов с десяти метров послал мяч под правую стойку.

На 65-й минуте Тарасов выиграл верховую борьбу и вывел Алексея Яшина один на один. Полузащитник с шестнадцати метров перекинул вышедшего навстречу вратаря, но взял намного левее штанги.

Хозяева сумели заработать пенальти, когда после передачи с левого фланга Денис Исаев снёс в штрафной Дмитрия Тренкунова. Сам пострадавший исполнил одиннадцатиметровый. Он пробил в левый угол без шансов для вратаря.

На 75-й минуте Тарасов ушёл от двух защитников и ударил с тринадцати метров рядом с дальней правой штангой. Следом Исаев пробил с линии штрафной — снаряд прошёл в сантиметрах от ближней левой стойки. На 85-й минуте Тарасов подал корнер с правого края на дальнюю штангу — Даниил Быстров дотянулся ногой до мяча, но с пяти метров не попал в створ.

В добавленное время «Металлург» накрыл прессингом соперника. Тарасов пасом налево вывел Баулина на рандеву с вратарём — капитан с семи метров поразил ближнюю девятку, но за мгновения до этого арбитр зафиксировал офсайд. Возможно, решение было ошибочным, поскольку игроки находились на одной линии.

Таким образом, «Металлург» с 23 очками вернулся на третье место в таблице и за три тура до финиша южного турнира гарантировал себе место в высшей лиге.

В субботу, 6 августа, «Металлург» принимает на домашнем стадионе «Шахтёр» из Пешелани. Матч за золотые очки начнётся в 15:00.