Выксунцы вышли в финальный раунд чемпионата с третьего места.

«Металлург» Выкса — «Труд» Сосновское — 5:2 (2:0)
«Металлург»:
Ванышев, Фимин (Таратынов, 70), Быстров, Исаев, Баулин (Кутуев, 83), Колонтаев (Кандрушин, 85), Куташов Александр (Яшин Алексей, 68), Залетин, Ремизов (Андрюшин, 80), Кленов (Ефименко, 79), Тарасов (Бирюков, 85).
«Труд»: Лисин, Сазонов, Хлынов, Туруткин, Землянкин (Шибаев, 83), Козырев, Буйнов, Шайдаков, Леонтьев, Мартынович (Куликов Игорь, 79), Лобанов.
Голы: Куташов Александр, 22 (1:0), Тарасов, 40 (2:0), Сазонов, 54 (2:1), Фимин, 69 (3:1), Леонтьев, 72 (3:2), Кленов, 76 (4:2), Бирюков, 89 (5:2).
Предупреждения: нет — Туруткин, 45 (неспортивное поведение), Буйнов, 49 (грубая игра), Козырев, 59 (срыв перспективной атаки), Землянкин, 64 (неспортивное поведение), Сазонов, 67 (неспортивное поведение).
Удаления: нет — Туруткин, 67 (2ЖК, срыв перспективной атаки).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Мальянов Олег, Плакидин Максим (все — Павлово).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
20 августа 2022 года. 15:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

«Сталевары», разгромив дома «Труд» из Сосновского, вышли в финальный раунд чемпионата Нижегородской области с третьего места. Голы забили Александр Куташов, Иван Тарасов, Владимир Фимин, Илья Клёнов и Даниил Бирюков.

Хозяева владели подавляющим преимуществом в этой встрече. На 4-й минуте Вячеслав Ремизов прорвался по левому флангу и прострелил в центр, но Илья Клёнов с двенадцати метров пробил во вратаря Сергея Лисина. Спустя три минуты Дмитрий Баулин с линии штрафной едва не попал в дальний угол — мяч на сантиметры разминулся с правой штангой.

На 18-й минуте Клёнов транзитом через Ивана Тарасова перевёл игру налево, однако Ремизов с близкого расстояния пробил намного выше. Далее выксунцы открыли счёт. Владимир Фимин длинной передачей с правого края забросил мяч вперёд. Тарасов скинул снаряд, и Александр Куташов с четырнадцати метров поразил левый угол.

На 26-й минуте Клёнов прострелил с левого фланга, а Баулин с семи метров попал в голкипера. В следующей атаке Баулин обыграл защитника в штрафной и навесил слева — Тарасов с линии вратарской пробил головой в правую штангу, а Клёнов с пары метров ударил во вратаря. Гости убежали в контратаку: Иван Леонтьев вышел один на один, но с девятнадцати метров перекинул и вратаря, и перекладину.

На исходе получаса Тарасов убежал один на один по левому флангу, но острого угла пробил в Лисина. На 32-й минуте Александр Залётин пасом налево разрезал оборону — Ремизов с пяти метров не сумел переиграть вратаря.

На 39-й минуте «Труд» снова огрызнулся. Мяч после удара Леонтьева и рикошета от защитника отскочил к Илье Лобанову, но тот с восьми метров ударил в молодого вратаря Артёма Ванышева. Выксунцы показали, как реализовывать моменты. Фимин навесил с правого фланга, защитник гостей небрежно вынес мяч — Тарасов с десяти метров расстрелял левую девятку.

На 42-й минуте Леонтьев подал корнер с левого края, и Роман Сазонов пробил головой с двух метров рядом с правой стойкой. Затем Лобанов с острого угла едва не поразил левую девятку. А в добавленное время Тарасов неприятно пробил в дальний левый угол — Лисин в последний момент среагировал на удар.

Второй тайм активнее начали гости. На 47-й минуте Лобанов прорвался с правого края и отпасовал в центр — Максим Мартынович ударил с семи метров в левый угол, но Фимин подстраховал голкипера. После этого «Труд» реализовал стандарт, назначенный на левом фланге. Леонтьев навесил на дальнюю штангу — Сазонов использовал ошибку вратаря, ударив с трёх метров под перекладину.

Выксунцы вернули инициативу и оставили соперника в меньшинстве. Куташов длинной передачей вывел Клёнова один на один по правому краю. Дмитрий Туруткин попытался остановить полузащитника, но сбил его рукой и получил второй горчичник. Розыгрыш стандарта оказался удачным. Тарасов отпасовал Залётину, а тот передачей направо разрезал всю оборону — Фимин с шести метров послал мяч в ближний верхний угол.

Гости и не думали сдаваться. Леонтьев накрыл центрального защитника Даниила Быстрова, вышел один на один и покатил мяч под правую стойку.

Это не выбило «Металлург» из колеи. На 76-й минуте Алексей Яшин транзитом через Тарасова перевёл мяч направо, но Лисин вышел победителем, бросившись в ноги Клёнову. «Сталевары» исправили ошибки в следующей атаке. Ремизов длинной передачей налево нашёл Яшина: тот сразу прострелил во вратарскую, и Клёнов послал мяч под правую штангу.

Последнее слово осталось за представителями Выксы. Никита Андрюшин сделал передачу налево Даниилу Бирюкову, который изящно обошёл последнего защитника и с десяти метров поразил ближний угол.

Матчи финального раунда будут проходить по субботам, начиная с 27 августа. Начало всех десяти игр в 14:00. Календарь пока неизвестен.