Кубок памяти Валентина Шеманова разыграют в воскресенье

На поле выйдут звёзды выксунского футбола.

В воскресенье, 25 сентября, звёзды выксунского футбола разыграются Кубок памяти легендарного нападающего и тренера Валентина Шеманова. Встреча состоится на стадионе «Металлург» и начнётся в 16:00.

На зелёный газон выйдут ветераны «Авангарда» и «Металлурга». Болельщики увидят на поле легендарных выксунских футболистов: Александра Давыдова, Евгения Мурысёва, Алексея Косоногова, Валерия Горбенко, Дмитрия Голубева, Дмитрия Гадалова, Виктора Кирова, Александра Шемякова, Андрея Дорофеева, Александра Зайцева, Виталия Чуркина, Владимира Ухлина, Владимира Бородина, Николая Викулова, Валерия Проворова и многих других.

Валентин Степанович Шеманов родился 22 ноября 1927 года в деревне Высокое Ермишинского района Рязанской области. В семилетнем возрасте его семья переехала в Выксу. С 1945 по 1961 год он играл в нападении за «Авангард» (до 1953 года команда называлась «Машиностроитель»), а в 1946 и 1947 годах — за сборную Выксы. В 1950-м и 1954-м параллельно выступал за «Металлург».

Вместе с «Авангардом» Шеманов стал двукратным чемпионом Арзамасской области, трижды брал бронзу чемпионата Горьковской области и однажды Арзамасской области. Также на его счету две победы в Кубке Горьковской области, по одной — в Кубке Арзамасской области, Кубке областного совета ДСО «Труд» и спартакиаде Горьковской области.

После завершения карьеры Валентин Степанович работал тренером. Наставник возглавлял «Авангард» с 1964 по 1965 и с 1969 по 1978 год. Под его руководством выксунцы стали чемпионами Горьковской области и выиграли региональный Кубок в честь 50-летия СССР. Также наставник трижды приводил «Авангард» к серебряным медалям чемпионата области и однажды к бронзовым.

Валентин Степанович Шеманов умер 29 ноября 2007 года.