«Сталевары» одержали вторую победу подряд.

«Металлург» Выкса — «Салют-Сормово» Дзержинск — 4:2 (2:0)
«Металлург»:
Баранов, Фимин (Таратынов, 75), Рытов, Исаев, Баулин (Кутуев, 75), Колонтаев (Быстров, 62), Куташов Александр, Кленов (Бирюков, 64), Тарасов, Залетин, Ремизов (Алексеев, 62).
«Салют-Сормово»: Чапурин, Безручкин, Бурухин, Герасимов, Калинин, Кузин, Максимов Илья, Попов, Ухов, Чвиров, Шеляков.
Голы: Рытов, 16 (1:0), Ремизов, 24 (2:0), Ремизов, 54 (3:0), Тарасов, 60 (4:0), Максимов Илья, 81, с пенальти (4:1), Калинин, 86 (4:2).
Судьи: Федотов Сергей, Аксенов Дмитрий (оба — Павлово), Зрилин Владимир (Кулебаки).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
15 октября 2022 года. 14:15. Выкса. Стадион «Металлург». 150 зрителей.

Футболисты «Металлурга» взяли убедительный реванш за крупное поражение в Дзержинске. Вячеслав Ремизов оформил дубль, Михаил Рытов и Иван Тарасов забили по голу.

Выксунцы владели подавляющим преимуществом в этой встрече. На 16-й минуте Александр Залётин разрезающим пасом вывел Ивана Тарасова один на один. Нападающий финтом влево оббежал вратаря и с четырнадцать метров покатил мяч под ближнюю штангу, однако защитник вынес снаряд с ленточки на угловой.

«Металлург» открыл счёт после розыгрыша этого корнера. Залётин отпасовал Вячеславу Ремизову: тот навесил на противоположную правую штангу, откуда Михаил Рытов с четырёх метров головой замкнул передачу.

Вскоре Денис Исаев длинной передачей нашёл на левом краю капитана Дмитрия Баулина. Игрок прострелил на правую стойку, и Ремизов с трёх метров покатил мяч в пустой створ.

На 27-й минуте Дзержинск создал опасный момент. Илья Максимов вывел партнёра один на один по левому флангу. Вратарь Вячеслав Баранов спас после удара с тринадцати метров, а Исаев вынес мяч подальше. Хозяева тоже могли отличиться. Спустя две минуты Баулин обыграл оппонента на левом фланге и с четырнадцати метров с нерабочей ноги пробил чуть выше перекладины.

На 43-й минуте нападающий гостей убежал один на один по правому флангу — голкипер снова сократил угол обстрела и спас после выстрела с пятнадцати метров. В ответной атаке Баулин навесил с левого края на дальнюю штангу — Тарасов с трёх метров ударил головой, однако вратарь совершил сейв поединка.

После перерыва «Металлург» сделал счёт разгромным. Залётин ворвался в штрафную и с четырнадцати метров выстрелил в дальний правый угол. Вратарь парировал удар, однако Ремизов с трёх метров добил мяч в сетку от ближней штанги.

Затем «сталевары» отличились в быстрой контратаке. Михаил Колонтаев отпасовал слева в центр Тарасову, который с двадцати метров снял паутину с левой девятки.

На 77-й минуте Тарасов прострелил слева, но вышедший на замену Даниил Бирюков с четырёх метров отправил мяч намного выше. Гости наказали за промах. Полузащитник разрезал центр обороны и вывел нападающего один на один. Баранов бросился в ноги, но случайно снёс оппонента. Арбитр назначил пенальти. Илья Максимов покатил мяч в левый угол — вратарь угадал направление, но не дотянулся.

Далее дзержинцы забили ещё один гол в быстрой контратаке. Полузащитник навесил с правого края штрафной, и Виктор Калинин с пяти метров головой послал мяч в сетку от левой штанги.

На 89-й минуте выксунцы могли забивать пятый. Залётин накрыл прессингом оппонента у чужой штрафной. Мяч отскочил к Тарасову, который сразу вернул снаряд Залётину — последний ударил с семи метров, но вратарь не дал случиться голу.

В воскресенье, 23 октября, «Металлург» играет на выезде с Ковернином. Через неделю, 29 октября, выксунцы закрывают сезон матчем с «Городцом». Начало в 14:00.