Никита Сарычев: «В футбол начал играть в Выксе»

После двух побед подряд в PARI-высшей лиге МФК «Футбол-Хоккей НН» привлёк к себе ещё большее внимание. Спрос с ребят теперь особый: нужно держать марку и не останавливаться на достигнутом. Продолжать прогрессировать! А потенциал у каждого молодого футболиста, безусловно, есть.

Один из них — Никита Сарычев — в команде не так давно, но тренеры возлагают на него большие надежды. К тому же у Никиты — футбольные корни. Его дедушка Геннадий Павлович — один из сильнейших футболистов в истории выксунского футбола. В 60-70-х годах прошлого века не раз становился чемпионом и призёром первенства Горьковской области по футболу. И Никита, будьте уверены, ещё тоже заявит о себе! Все шансы для этого у него есть!

— Никита, начнём, по традиции, с вопроса о том, откуда идут твои футбольные корни? В какой футбольной школе начинал заниматься и как пробился на столь высокий уровень?

— В футбол начал играть в выксунском «Металлурге». Первым тренером был Игорь Владимирович Ионкин. Играл там до 2015 года в большой футбол. После уехал учиться в Лукоянов, где начал играть уже в мини-футбол за свой Лукояновкий педагогический колледж (ЛПК). С 2016 по 2019 год в Лукоянове моим тренером был Виталий Валерьевич Литвинов. Именно он привил мне любовь к мини-футболу!

После перебрался жить в Нижний Новгород, где начал тренироваться в сборной РАНХиГС (ныне — «Чкаловец») под руководством Семёна Кельгина. Так началась моя карьера в областном центре. Позже начали приглашать играть за различные городские команды. В частности, за «Чкаловец» и «НН-Сити» (ныне — «Динамо») под руководством Андрея Игоревича Святкина. В 2022 году успел съездить на турнир первой лиги России в составе «Таркетта» и на финал чемпионата НМФЛ в Москву.

— Как оказался в ФХНН?

— Моя мечта была всегда играть в футбол на высоком уровне. Когда я узнал, что команда ФХНН хочет пойти в PARI-высшую лигу России, то сразу же позвонил Владимиру Александровичу Малкину, под руководством которого в прошлом сезоне играл за «Азимут» в чемпионате области. Договорился о просмотре в команду, прошёл отбор и поехал на сборы. Там подписал соглашение о сотрудничестве, чему очень рад. Но всё же многое ещё впереди. И надо очень много работать, работать и ещё раз работать!

— С кем из игроков ФХНН ты уже был знаком, кроме Романа Смотракова и Данилы Годухина, также защищавших цвета «Азимута»?

— Лично больше не знал никого, но со всеми пересекался в высшей лиге города. Заочно знал всех, но, кроме как с Ромой и Данилой, не играл в одной команде ни с кем.

— Известно, что ты продолжатель футбольной династии. Любовь к футболу привил дедушка?

— Мой дедушка играл в футбол всю жизнь. Да, именно он с детства привил мне любовь к футболу, а я пошёл по его стопам. К сожалению, дед умер, когда мне было 9-10 лет. Помню, как он со мной каждый день после детского садика ходил на поле и тренировал. Ставил играть против ребят, которым было по 12-13 лет, чтобы я старался дорасти до их уровня. Помню, как возил меня на велосипеде после этих же тренировок и всегда говорил, чтобы я не бросал футбол.

— Выкса славится большим футболом, но ты нашел себя именно в мини? С чем связан такой выбор? Футзал тебе больше нравится?

— Мини-футбол мне больше по душе, потому что игра быстрее, динамичнее. Да и сам по себе футзал техничнее, а, на мой взгляд, ещё и зрелищнее.

— ФХНН шёл к первой победе в PARI-высшей лиге целых два месяца. Что преобразилось в игре команды, которая в последних турах порадовала болельщиков двумя победами? В чём секрет?

— Да нет никакого секрета! Мы просто работали на тренировках, старались прибавлять. Да, побед пришлось подождать, но наш путь в PARI-высшей лиге только начинается, и, уверен, будем и дальше продолжать радовать болельщиков победами!

— Впереди домашняя игра с ещё одним прямым конкурентом — «Саратовом-Волгой». Каким ты видишь оппонента? Легче или сложнее будет настраиваться на матч после столь успешной первой половины ноября?

— Игра будет непростой, но в PARI-высшей лиге нет «проходных» команд. На каждую игру надо настраиваться и с каждой командой надо играть до последней минуты!

А по поводу настроя на этот матч: в принцип, он такой же, как и всегда: готовы биться до последнего! Без борьбы очков никому не отдадим!

Беседовал Роман Передков

МФК «Футбол-Хоккей НН»

Никита Андреевич Сарычев родился 2 июня 1999 года в Выксе.