
Футболист возглавил команду в 18 лет.
27 октября 2024 года умер нападающий выксунского «Авангарда», дзержинского «Химика», горьковского и кировского «Динамо» Александр Казачинер. Известному футболисту было 76 лет.
Александр Михайлович Казачинер родился 10 сентября 1948 года в городе Нововятск Кировской области. Но уже в 1949-м его родители переехали в Дзержинск. В детстве Казачинер увлекался шахматами: играл за сборную города и в двенадцать лет получил первый разряд.
Как и все сверстники, Александр гонял мяч во дворе. Судьбоносным стал отдых в пионерском лагере. Здесь талантливого нападающего заметил детский тренер Валентин Александрович Ильин и пригласил в футбольную секцию дзержинского «Химика».
Спустя некоторое время наставник скончался. На посту его сменил тренер Владимир Алексеевич Храпов. В 1964 и 1966 году Александр Казачинер, выступая за юношеский «Химик», стал чемпионом Горьковской области. В 1966-м вместе с ним этот титул завоевали будущие «авангардовцы» Александр Антоновский, Евгений Жунин и Виктор Козелков.
Казачинер вспоминал, что юношеский «Химик» под руководством Храпова победил московское «Торпедо» на всесоюзных соревнованиях и завоевал путёвку в финальный турнир. Он проходил в городе Шостка. Туда отобрались представители высшей лиги СССР, в том числе из Москвы. Дзержинцы показали достойный результат. Александра даже заметили тренеры юношеской сборной СССР, похвалили за игру, но на сборы так и не вызвали.
В 1966 году началась взрослая карьера — Казачинер дебютировал за дзержинский «Химик» в классе «Б» чемпионата СССР. Нападающий сразу зарекомендовал себя с лучшей стороны и в переходных матчах за право остаться в турнире забил гол чемпиону Горьковской области — горьковскому «Радию» (4:1 и 6:0).
Кроме того, в 1966-м Казачинер играл за дзержинскую «Зарю» в чемпионате Горьковской области. Особенно ему удался сентябрьский домашний матч с городецким «Спартаком» (4:0). Он поучаствовал во всех голах: оформил дубль и отдал две голевые передачи капитану Юрию Панкратову.
20 марта 1967 года Казачинер вместе с «Химиком» уехал на южные сборы. Форвард показал себя с наилучшей стороны и получил место в стартовом составе. В официальных матчах он играл на острие атаки вместе с другим центральным нападающим Валерием Корнишиным.
— Для меня этот сезон особенно важен. Я впервые буду играть за основной состав. Мне очень нравится коллектив, и мы, молодые спортсмены, будем верны девизу — «Только победа», — сказал он в комментарии газете «Дзержинец» от 23 апреля 1967 года.
Однако в конце июля произошёл коренной поворот в его карьере. Наставник выксунского «Авангард» Иван Карпунин, два предыдущих сезона выступавший за «Химик», уговорил молодого футболиста перейти. С августа 1967 года Александр Михайлович Казачинер в 18 лет (!) получил должность играющего главного тренера «Авангарда» и первой сборной Выксы. Сам Карпунин, уехав в павловское «Торпедо», снова стал профессионалом.
Казачинер много забивал с первых матчей в Выксе. Он считался игроком высокого уровня, поэтому дополнительно получил капитанскую повязку. Форвард обладал точным пасом, сильным дальним ударом, техникой и дриблингом. Сам он рассказывал, что ему мешал молодой возраст. Центральный нападающий считал, что нужно было относиться чуть-чуть серьёзнее. Дисциплина в командах была, и его по-настоящему слушали.
В 1968 году Казачинер продолжил тренировать «Авангард» и провёл первые южные сборы в Кабардинке. А в чемпионате Горьковской области представители завода ДРО играли с переменным успехом.
Приблизительно 5 июля Александр Михайлович, сложив тренерские полномочия, покинул «Авангард». Появился шанс вернуться в профессионалы. Казачинер по приглашению наставников главной команды стал играть за дубль горьковской «Волги». Здесь он не задержался.
После трёх-четырёх матчей спортсмена заметили в горьковском «Динамо». Быстро договорились о переходе, а осенью 1968-го организовали фиктивную срочную службу в подведомственной части.
Дзержинец выступал за горьковское «Динамо» в 1968 и 1969 году под руководством известного московского футболиста Анатолия Сергеевича Родионова. В 1969-м команда завоевала серебро второй лиги чемпионата СССР и вышла в полуфинальный турнир в Майкопе. Выиграв два матча из трёх, горьковчане заняли лишь второе место в группе. В финальный этап попала ставшая в итоге чемпионом местная «Дружба».
После успешного выступления горьковское «Динамо» расформировали из-за нехватки денег. Продолжавших «служить» футболистов распределили по другим командам спортобщества. В 1970 году Казачинер отправился на малую родину — в кировское «Динамо». Футболист вспоминал, что обрадовался этому варианту. В детстве он часто отдыхал у бабушки и дедушки по материнской линии в одной из деревень неподалёку от Мурыгина.
В 1971 году после армии вернулся в дзержинский «Химик». Казачинер часто забивал, но ближе к концу сезона за опоздание на самолёт начальник команды Аркадий Петрович Афанасьев отчислил его и Георгия Князева.
В 1972-м Казачинер играл за «Рудник» из казахстанского Жезказгана, а с 1973 по 1975 год выступал за «Металлург» из павлодарского Ермака (Аксу). Александр Михайлович, завершив карьеру в середине заключительного сезона, устроился на Ермаковский металлургической завод ферросплавов. Спустя время возвратился в Дзержинск.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким…
