21.05.1983. «Нефтяник» (Кстово) — «Авангард» (Выкса) — 1:0 (0:0)

«Нефтяник» оказался сильнее

В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы второй зоны «Авангард» в пятом туре встречался с лидером зоны — кстовским «Нефтяником» в Кстове. Хозяева поля в упорнейшей борьбе на последних минутах — буквально вырвали победу, забив единственный в этом матче гол.

Н. Евдокимов

Поражение «Авангарда»

В пятом туре розыгрыша первенства области по футболу среди команд первой группы второй зоны выксунский «Авангард» проводил игру в Кстове. Там он встретился с местной командой «Нефтяник», после четырех туров набравшей восемь очков и возглавившей турнирную таблицу своей зоны.

Матч с «Нефтяником» машиностроители начали осторожно, постепенно привыкая к атмосфере, царящей на поле соперника. Воспользовавшись таким оборонительным характером начала игры, кстовчане сразу же создали опасную ситуацию у ворот «Авангарда». Но хорошая игра вратаря В. Давыдова не дала возможности противнику открыть счет.

После этого игра выровнялась, и атаковать начали выксунцы. В создавшихся двух голевых ситуациях машиностроители дважды смогли открыть счет, но мячи, посланные в ворота «Нефтяника» И. Рыбкиным и П. Николаевым, попадали лишь только в штангу. Первый тайм закончился безрезультатно со счетом 0:0.

Во второй тайме инициативой игры вновь завладела машиностроители. «Нефтяник» целиком переключился на оборону. А. Быстров мощным ударом посылает мяч в ворота, но тот вновь попадает в перекладину. Спустя три минуты В. Ухлин также упускает свой шанс открыть счет.

А в конце игры, когда до конца матча оставалось пять минут, вновь контратаковали хозяева поля. Их атака закончилась победой. Воспользовавшись ошибкой, которую допустили вратарь и защитники при подаче углового, нападающий направил мяч в пустые ворота. Так со счетом 1:0 в пользу хозяев поля закончилась эта встреча.