21.06.1964. «Авангард» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 0:1 (0:0)

Снова поражение

Позавчерашний матч на первенство области между футболистами завода ДРО и горьковского «Динамо» поначалу не предвещал гостям ничего хорошего. Сразу же после свистка судьи машиностроители организовали планомерное наступление на ворота горьковчан.

Весь первый тайм прошел с преимуществом «Авангарда». Его игроки прочно владели центром поля, при малейшей возможности били по воротам противника со средних и дальних дистанций. Но как это нередко случается: атакует одна команда, а выигрывает матч другая. Так было и на этот раз.

После первой половины встречи, закончившейся нулевым результатом, нападающие «Авангарда» вновь владеют инициативой. Трижды по воротам горьковчан сильно бьет Воронков. Однако мяч летит выше или в сторону от ворот. Несколько раз опасно бьет Щеглов, но результат тот же.

Когда до конца матча оставалось пять минут и зрители, убедившись в бесплодности атак машиностроителей, стали покидать трибуны, у ворот хозяев поля создалась опасная ситуация. Воспользовавшись нерешительностью защитников и растерянностью вратаря, центральный нападающий «Динамо» посылает мяч в ворота выксунцев. Счет 1:0. Отыграться футболистам завода ДРО не удалось.

На прошлой неделе команда «Авангард» провела еще две встречи. Первую — в Горьком — она выиграла с минимальным счетом 1:0, вторую — в Павлово — свела вничью — 1:1. После восьми игр команда набрала 8 очков, столько же теряла.

О. Григорьев

Газета «Новая жизнь» от 23.06.1964

Гол с углового

В воскресенье, 21 июня, машиностроители на стадионе металлургов принимали лидера первенства области по футболу горьковскую команду «Динамо». Несмотря на жаркую погоду, матч прошел в быстром темпе, очень напряженна и изобиловал острыми моментами у тех и других ворот. Машиностроители показали дружную, напористую игру и сильному сопернику неоднократно приходилось уходить всей командой в защиту, чтобы не допустить взятия ворот.

Неточные удары наших нападающих, а также четкая и уверенная игра вратаря гостей не дали выксунцам возможности добиться успеха. За несколько минут до конца у наших ворот подается угловой. Мяч идет вдоль ворот на уровне верхней планки. Вратарь Ярин на какую-то долю секунды запаздывает с его перехватом, и центральный нападающий гостей (№9) головой перебрасывает мяч через вратаря в ворота. Этот единственный гол и решил судьбу матча.