21.06.1969. «Локомотив» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 4:7 (2:4) (аннулирован)

Убедительная победа

21 июня на стадионе «Локомотив» (Горький) состоялась очередная игра на первенство области по футболу. В шестом туре соперниками нашей команды были футболисты Горьковского «Локомотива».

Несмотря на неблагоприятную погоду т.к. моросил дождь, игра началась в быстром темпе, и хозяева на 5-й минуте забивают гол в наши ворота. Не прошло и 5-ти минут, как выксунцы отыгрывают гол и счет становится ничейным 1:1.

Наши футболисты после забитого гола заиграли увереннее. Антоновский, получив пас от Павлюка, обойдя троих защитников, забивает второй гол. Хозяева поля грешили неточностями в передаче мяча. На 35-й минуте полузащитник железнодорожников ошибается. Мяч подбирает Серов и простреливает в штрафную площадку железнодорожников, а Щеглов головой забивает третий гол в ворота горьковчан.

Игра обостряется. Судья назначает штрафной удар в сторону ворот горьковского «Локомотива». Как всегда, выстраивается традиционная стенка, бьет Антоновский. Свисток. Сильнейший удар, и мяч влетает в ворота горьковчан. Счет становится 4:1 в пользу «Авангарда».

Правда, на последних минутах хозяевам поля удается сократить разрыв в счете, они забывают гол в наши ворота. Со счетом 4:2 команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался атаками горьковчан и, буквально на первых минутах они забивают третий гол в ворота гостей. Разрыв в счете сокращается. Счет становится 4:3. Очень много голевых моментов не использовали выксунцы. Снова атака.

Снова Куликов, пройдя по правому краю, увидел открывшегося Шарова, адресует ему мяч. Последний, не раздумывая, бьет по воротам, но мяч попадает защитнику горьковчан и рикошетом отлетает от его ног в собственные ворота. Так был забит еще гол.

Но и этот счет не окончательный. Обе команды обмениваются голами. Горьковчане забивают гол в наши ворота, а выксунцы — два. Счет становится 7:4 в пользу команды «Авангард». Убедительная победа. Теперь у наших футболистов стало 9 очков, и они по-прежнему лидируют в своей группе.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

11 голов за матч

Еще одну победу одержала команда футболистов завода ДРО. Играя в субботу в Горьком против «Локомотива», выксунцы с честью выдержали серьезный экзамен. Начав игру в быстром темпе, «Авангард» сумел овладеть инициативой нa поле, и не выпускал ее до конца матча. В итоге — победа со счетом 7:4. Шесть голов забили нападающие и полузащитники выксунцев, один мяч в собственные ворота срезал защитник горьковчан.

До конца первого круга «Авангарду» осталось провести два матча — с кулебакским «Металлургом» и тумботинским «Спартаком». Самый ответственный из них состоится в субботу 28 июня, когда наша команда будет принимать на своем поле кулебачан.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий»

Первая встреча

На днях в зале заседания заводоуправления проходила встреча любителей футбола с игроками команды «Авангарда». Такая встреча была организована впервые на заводе — начало, заслуживающее одобрения.

Перед собравшимися выступил тренер команды Глухов. Он рассказал о положении в команде, ее планах, перспективах и подвел итоги первого круга. Им были отмечены и положительные и отрицательные стороны игроков. Тренеру был задан ряд вопросов, которые, по мнению болельщиков в команде не освещаются.

Среди болельщиков оказались в прошлом футболисты этой команды — А. Седышев, Е. Воронков. Здесь же выступили члены заводской секции футбола К. Пантелеев, В. Ипаткин и другие товарищи, которые указали на недостатки, которые есть в команде.

Комсорг команды А. Мочалин поблагодарил любителей футбола за их критические выступления и заверил, что команда учтет указанные недостатки.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Встреча с футболистами

26 июня в зале заседаний заводоуправления выксунских машиностроителей состоялась встреча любителей футбола с футболистами команды «Авангард». Хотя на встрече не обсуждались конкретные вопросы, она позволила глубже познакомиться с деятельностью команды, ее планами на будущее.

С краткой речью перед собравшимися выступил тренер команды «Авангард» Ю. С. Глухов. Он поделился своими мнениями, ответил на вопросы, которых было очень много.

В основном всех интересовало, какие у команды планы на будущее, сумеет ли она удержать свое лидирующее положение в розыгрыше первенства области.

Тренер команды, комсорг тов. Мочалин и все игроки заверили, что они постараются оправдать доверие любителей футбола. Выступили также председатель завкома профсоюза Ю. Н. Енцов, а также болельщики тт. Пантелеев, Рощин, Пивиков, ветераны команды тт. Седышев, Шеманов. Встреча была полезной и видимо, принесет команде пользу.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Настоящее и будущее футбола в городе

Физкультура и спорт в нашей стране являются неотъемлемой, важной частью в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения. Особое место принадлежит футболу. Очевидно, не найдется ни одного города, деревни, учебного заведения, где бы не любили этой увлекательной, зрелищной, красивой игры.

Наверное, везде есть любимые команды, кумиры-игроки, великолепно демонстрирующие технику футбола. Но мне хочется повести разговор не о том футболе, о котором мы очень часто читаем в газетах и другой литературе (я имею в виду наш большой футбол). Хочется поделиться с читателями мнениями о том, кто создает этот большой футбол, кто каждый год пополняет ряды наших мастеров и своей блестящей игрой радует души поклонников. Наш разговор пойдет о юных футболистах.

Все мы часто наблюдаем, как на улицах, во дворах бегают ребятишки, гоняя мяч. Видим, но, к сожалению, по-разному реагируем на это зрелище. Бегают же, ну и пусть бегают. А ведь именно здесь надо искать будущих «звезд» и резерв для взрослых команд. Ни один процесс в спорте не происходит, минуя стадию азов.

Между тем почти везде подготовке молодежи у нас уделяется мало внимания. А если говорить прямо, то детский и юношеский спорт находятся в загоне. По сути дела только в крупных городах имеется несколько специализированных футбольных школ с небольшим контингентом занимающихся. Такая школа за год выпускает в большой футбол одного-двух, не более, квалифицированных спортсменов. Отсюда ясно, почему так плохо стали играть в футбол наши ведущие команды, не говоря о клубном футболе и футболе в городах районного значения.

Подчас ребятам даже негде погонять мяч: нет оборудованных площадок, тренеров, формы. На стадионы их, как правило, не пускают. Можно понять, почему даже у ведущих наших мастеров еще низка техника работы с мячом, в детстве её шлифовать-то было негде, а в 25 лет поздно переучиваться тому, что легко могло даться в юношеские годы.

Мне часто приходилось бывать на совещаниях тренеров, которые работают с ребятами. Почти все они высказывают мысль, что им не помогают, не желают их признавать. Формы не дают. К сожалению, это так. Действительно, мы объявляем о наборе подростков в группы подготовки. Ребята с большим желанием идут заниматься. Но вот пришла пора тренировок. Однако тренер не выдал положенную форму, группу не пустили на стадион. Сразу же у ребят гаснет интерес к занятиям. Начинаются колебания, неявки на тренировки. И удивительного здесь ничего нет. Возраст детей таков, что их натуры и характеры неустойчивы.

Мне около трех лет пришлось работать с юными футболистами. За это время хорошо изучил их, понял их желания и стремления. Ребятам надо помогать, думать о них. Особенно важен для подростков авторитет тренера взрослых спортсменов.

Работая сейчас с командой футболистов машиностроительного завода, я ощущаю острую нехватку молодежи, о котором шла речь выше. В команде в настоящее время тяжелое положение. Нет резерва. Полученная травма, внезапное заболевание игрока ставят передо мной трудно разрешимые задачи. Между тем скамейка запасных игроков у нас почти пуста.

Да что греха таить. В команде имеют место случаи нарушения спортивного режима отдельными игроками. Отсюда мне как тренеру временами трудно решить, кто должен сегодня играть, а кто посидеть на скамейке, зная, что вчера или немного раньше тот или иной игрок позволил себе расслабление, и не может играть в полную силу, выполнить задачу, поставленную на матч.

Но коль уже разговор идет о юношеском футболе, о взрослых спортсменах потолкуем в другой раз. Вернемся к начатому. Сейчас здесь идет соревнование дворовых и школьных команд на приз «Кожаный мяч». Вот тут-то и надо тренерам тщательно приглядеться. Все лучшее, что имеется в детском футболе города, должно быть взято на карандаш с тем, чтобы затем сформировать из ребят группы для пополнения взрослых команд, растить физически крепких, грамотных в тактико-техническом отношении спортсменов. Это—главная задача.

Без своих кадров футбол в городе не будет прогрессировать. Приглашать же со стороны «варягов» — не тот путь. Кстати, они почти везде не пользуются доверием. В соответствующих инстанциях следует подумать о том, как обеспечить группы подготовки юных футболистов формой, оборудованием. Надо решать вопрос о создании игровых площадок, о выделении для работы с детьми авторитетных тренеров.

Ю. Глухов, тренер футбольной команды «Авангард»

Газета «Выксунский рабочий» от 1969 года