21.07.1929. Сборная Павлова — «Межсоюзная команда» (Выкса) — 3:4 (0:3)

Выкса – Павлово

В воскресенье, 21 июля, выксунская межсоюзная команда выехала в г. Павлово для встречи с местной сборной футбольной командой. Встреча должна быть очень интересной, так как ранее сборная гор. Павлова сыграла с металлистами Выксы 5:2 в пользу Павлова (на самом деле счет был 4:2. — Прим.).

Газета «Приокский рабочий» от 23.07.1929

Павловцы себя опозорили

В воскресенье 21 июля на спортивной площадке г. Павлова состоялся футбольный матч между первой сборной командой г. Павлова и первой командой г. Выксы (межсоюзная).

Этот матч, привлекший большое количество зрителей, может послужить ярким примером футбольного хулиганства со стороны хозяев поля — павловских футболистов.

Еще в начале игры, в первом хавтайме, когда в ворота Павлова было забито три мяча, со стороны павловцев последовал целый ряд грубостей. Подножка, удары по ногам (без мяча), отборная ругань по адресу выксунцев, игравших, нужно сказать, очень корректно — все это вместе взятое превратило товарищеский матч в какое-то побоище.

Во втором хавтайме игра приняла еще более грубый характер. Умышленные толчки, «ковка» выксунских игроков павловцами сделали для гостей невозможным продолжать дальше нормально матч. В результате грубостей оказались покалеченными ноги у многих выксунцев и разбитый бутчей глаз (тоже у выксунца). Все же игра окончилась 4:3 в пользу Выксы.

Нужно отметить чрезвычайно неумелое судейство павловского судьи, он по-видимому не знает многих элементарных правил футбольной игры, допустив целый ряд грубейших ошибок.

В довершение всего павловцы отнеслись к выксунцам не по-товарищески. Выксунцам, несмотря на предварительную договоренность, за проезд не было заплачено ни одной копейки (аналогичный этому случай произошел с выксунцами в г. Павлове в 1926 г., когда выксунцам тоже ничего не было заплачено).

На этот, чрезвычайно возмутительный случай игры, нашим общественным и физкультурным организациям нужно обратить особое внимание. Нижегородский краевой совет физической культуры, куда должно быть передано это дело, должен дисквалифицировать часть павловских футболистов, лишить права судейства павловского судью, а игрокам и павловскому райсовфизкульту вынести общественное порицание за нетоварищеское отношение к гостям.

Газета «Приокский рабочий» от 28.07.1929

В первых числах августа Выксунская межсоюзная футбольная команда выезжает в Нижний Новгород, где встретится с сильнейшими командами города: «Спартак», «Динамо» и Сормово (эти встречи не состоялись. — Прим.)

Газета «Приокский рабочий» от 23.07.1929