21.07.1940. «Металлург» (Выкса) – Сборная Выксы — 1:1

Больше внимания физкультуре

Сотни физкультурников Ленинграда, многих других городов защищали свою Родину с винтовкой в руках от финской белогвардейщины. Многие из них за проявленные доблесть и мужество были награждены орденами и медалями. Лучшие физкультурники Выксы: Б. Корнилов, Соколов, Куликов, Титков и другие также принимали участие в боях с белофиннами.

Полтора месяца осталось до Всесоюзного дня физкультурника. В этот день физкультурная молодежь покажет свою мощь и силу, свою готовность в любую минуту встать на защиту прекрасной Родины с именем Сталина.

Самое крупное спортобщество в городе – «Металлург». Оно располагает неплохим стадионом, имеет водную станцию, инструкторов. Но бездельник Демин, работавший председателем совета спортобщества развалил и без того не блещущую успехами, работы в низовых коллективах.

В настоящее время в «Металлурге» проходит только организационная работа по оформлению различных секций. Совершенно ничего не делает спортобщество «Авангард» (председатель совета Ульянов, инструктор товарищ Седышев).

Комсомол должен быть кровно заинтересован в укреплении физкультурной работы. Этого, к сожалению, нет в Выксе. Завком комсомола завода ДРО заслушал доклад о работе спортобщества, вынес решение… и забыл о нем. В рядах физкультурников насчитывается лишь несколько десятков комсомольцев.

Пущена на самотек физкультурная работа и в профсоюзе работников союза леса и сплава, хотя там имеется платный инструктор товарищ Фролков. Спрашивается, что же делается в других низовых коллективах, где нет платных инструкторов. А подготовкой общественных инструкторов городской комитет физкультуры и спорт не занимался.

Газета «Выксунский рабочий» от 03.06.1940

Образцово подготовиться к Дню физкультурника

18 июля – Всесоюзный день физкультурников.

Ремонтируется водная станция, на стадионе ведутся работы по строительству новой беговой дорожки.

В честь дня физкультурников на стадионе и водной станции металлургов с 22 по 25 июля Центральный Совет спортобщества «Металлург» проводит соревнования между всеми спортивными коллективами заводов Центра по легкой атлетике и плаванию. Кроме того, предполагаются товарищеские встречи по футболу между командами Выксы, Кулебак, «Серпа и Молота» (Москва) и Сталинграда («Красный Октябрь»). Всего в Выксу съедутся свыше 250 физкультурников заводов Центра.

Старший инструктор спортобщества «Металлург» Н. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий» от 29.06.1940

Сегодня, 21 июля, на стадионе и водной станции

Празднование Всесоюзного дня физкультурника в Выксе начнется сегодня в час дня соревнованиями на водной станции. Принимают участие все спортивные коллективы города. Среди участников в заплывах на 100 и 200 метров, в прыжках, в гребле и в парусных гонках товарищи Прохоров, Панкратов, Стругов, Кокорев и другие.

В эстафетах, которые проводятся в парке в 4 часа дня, принимают участие товарищи Балагушкин, Денисов, Бесчастнов, Лазарев и другие.

Соревнования по легкой атлетике начнутся в 5 часов вечера на стадионе. Участвуют товарищи Лазарев, Балагушкин, Золотарев, Баикин, Васильева, Краснобаева, Балдина, Глотова и другие.

В 7 часов вечера на стадионе митинг, в 7 часов 30 минут – футбол «Металлург» — «Авангард».

На водной станции и стадионе играет оркестр духовой музыки.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.07.1940

Завтра, 21 июля, Всесоюзный день физкультурника

Завтра, 21 июля, праздник советских физкультурников. Спортсмены нашего города вместе со всеми физкультурниками страны выйдут на спортивные площадки, водные станции, на стадионы демонстрировать свою силу, ловкость, готовность к труду и обороне.

В час дня на водной станции проводятся водные соревнования: заплывы на 100 и 200 метров, прыжки, гребля и соревнования парусников. В 4 часа дня в парке эстафета на 100 метров и малая шведская эстафета на 400, 300,200 и 100 метров.

В 5 часов вечера на стадионе соревнования по легкой атлетике: прыжки в высоту и длину, метания диска, копья и гранат, преодоление полосы препятствий, встреча команд по волейболу и городкам. В 6 часов 30 минут эстафета пожарных команд города.

В 7 часов на стадионе будет проведен митинг. В 7 часов 30 минут футбольный матч между командами «Металлург» и «Авангард».

Газета «Выксунский рабочий» от 20.07.1940

День физкультурника в Выксе

Звуки оркестров возвестили о начале Всесоюзного дня физкультурника. Он начался водными соревнованиями, привлекшими большое количество зрителей, но недостаточно хорошо организованными, из-за чего участие в них приняло очень ограниченное количество спортсменов.

Значительно лучше прошла вторая часть праздника на стадионе спортобщества «Металлург».

Легкоатлетические соревнования начались эстафетой. Лучшее время показала команда спортобщества «Металлург» — 2 минуты 40,3 секунды.

Затем на старт вышли команды бегунов. В забегах на дистанцию 100, 200, 300 и 400 метров первое место снова досталось металлургам, на второе – вышла команда физкультурников леса и сплава.

Бег закончен, беговая дорожка опустела. Вдруг в воздухе поднялся столб дыма. И на смену юношам в легких спортивных костюмах пришли люди в брезентовых костюмах и касках. Началась эстафета физкультурников-работников пожарных команд города. Это было одним из интереснейших номеров программы. Бег заканчивался тушением огня. Первенство в этой своеобразной эстафете завоевали представители металлургов, за ними — члены спортобщества «Авангард». Победой металлургов закончились и волейбольные игры, обыгравших команду леса и сплава со счетом 2:1.

Вечером состоялся футбольный матч между «Металлургом» и сборной других обществ. Игра закончилась с ничейным результатом 1:1.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.07.1940