21.07.1984. «Авангард» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 2:2 (2:0)

«Дружба» остается лидером

В семнадцатом туре областного чемпионата по футболу команд первой группы первой зоны на стадионе «Авангард» встретились — лидер зоны «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы (Павловский район) и «Авангард» Выкса. До встречи с машиностроителями ясенцы в своем активе имели 25 очков и в турнирной таблице находились первыми. Хозяева поля жаждали реванша за поражение в первом круге.

С первых минут игры стало заметно, что команда «Авангард» значительно прибавила в качестве игры по сравнению с началом сезона машиностроители рационально и грамотно реагировали на изменение игровой обстановки, стали мобильнее.

Не случайно, что первый хороший удар по воротам в этом матче был за хозяевами поля. На пятой минуте нападающий А. Зайцев обманул ложным движением двух защитников и вратаря открыл счет.

По всему было видно, что «Авангард», проигравший весной в Ясенцах 0:2, принял соперника всерьез. Понимая, что безумной осадой чашу весов вряд ли удастся склонить в свою пользу, гости нападали острыми стремительными комбинациями, но безуспешно.

Второй мяч выксунцы забили в результате быстрых продуманных действий. У центрального круга, в штрафную площадку пришла исключительно точная передача В. Горбенко. Приняв мяч, партнеры тут же пустили его в быструю распасовку по замкнутому треугольнику. На все это ушли пас секунды. Точный удар А. 3айцева, и мяч второй раз оказался в сетке ворот гостей. Со счетом 2:0 в пользу хозяев поля команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма гостей не обескуражило. Но они обрели уверенность лишь после того, как их полузащитник забивает мяч со штрафного удара. При счете 2:1 ясенцы вновь заиграли остро и создали по крайней мере еще четыре-пять, как говорят в таких случаях, стопроцентных голевых моментов, и в одном из них сравняли счет. В итоге ничья — 2:2.

Теперь «Дружба» практически обеспечила себе место в финале. А вот у «Авангарда» дела посложнее, т. к. ему играть 28 июля на выезде с кулебачанами, а у них уже 22 очка и третье место, у выксунцев же — лишь 20 очков.

Победитель не определен

Очередную игру на первенство области по футболу «Авангард» провел на своем поле, где встречался с командой «Дружба» п. Ясенцы.

Начав игру в быстром темпе, хозяева на первых минутах начали атаковать ворота соперников. Счет был открыт после того, как А. Зайцев, сместившись с правого края в центр, обыграл трех защитников и вратаря. Не проходит и пяти минут, как он удваивает результат.

Некоторое время авангардовцы продолжали, наступление, но затем активность их стала снижаться. Правда, в одном из игровых эпизодов В. Горбенко мог увеличить счет, но в последний момент на какое-то мгновение опоздал к мячу. Команды ушла на перерыв со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

После перерыва гости сильно активизировались, перехватили инициативу, начали настойчивее атаковать. Пробив штрафной удар, они добились успеха. Затем в одной из контратак забили второй гол в ворота соперника. Наши футболисты предприняли несколько атак, но безуспешно. Матч так и закончился вничью — 2:2.

Состоялись матчи очередного ХVII тура областного чемпионата. Лидер первой зоны – команда «Дружба» (Ясенцы) выступала в Выксе против местного «Авангарда». Хозяева поля в первом тайме забили два мяча и ушли на перерыв при счете 2:0 в свою пользу.

Во втором тайме ясенецкие футболисты сумели отыграться. Ю. Мишаков и Г. Борисов забили по мячу. Ничья – 2:2.

Газета «Павловский металлист»

Вячеслав Сергеев служил с весны 1982 года по июнь 1984 года. После демобилизации сразу пришёл в «Авангард». Один месяц набирал физическую форму, а 21 июля 1984 года дебютировал — вышел на замену во втором тайме матча «Авангард» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 2:2 (2:0). После этого ещё несколько раз (может один, два или три) вышел на замену.