21.08.1956. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Кулебаки) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

«Авангард» вышел в финал

Для того чтобы выявить победителя в полуфинальной игре на кубок области по футболу между одноклубными командами «Авангард» Выксы и Кулебак, потребовалось назначить три встречи с общей затратой времени 345 минут.

Как известно, первый матч, состоявшийся на стадионе металлургов 15 августа и закончившийся со счетом 1:1, не выявил победителя. Дополнительные 15 минут игры также не дали результата.

По решению судейской коллегии матч был перенесён на 16 августа. И опять ни в основное время, ни в добавочные 30 минут ни одной из команд не удалось добиться перевеса. Счёт 3:3 оказался ничейным, что не удовлетворяет правил кубковых встреч.

Третий матч для определения финалиста игрался в Арзамасе на стадионе спартаковцев. Как и в предыдущие 2 матча, за 90 минут игры командам не удается открыть счёт.

Лишь в дополнительное время (в третий раз!) выксунские футболисты забивают в ворота кулебачан гол, который и решил исход борьбы.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 24.08.1956

На кубок области по футболу

В финал вышел выксунский «Авангард»

Вчера в полуфинальной игре на кубок области по футболу в третий раз встретились выксунская и кулебакская команды спортобщества «Авангард». Встреча состоялась на арзамасском стадионе «Спартак». Несмотря на ряд острых моментов то у одних, то у других ворот, ни той, ни другой команде за 90 минут не удается открыть счет. Лишь в добавочное время выксунцы забивают один мяч.

Завтра команды обществ «Авангард» (Выкса) и «Спартак» (Арзамас) встретятся в финальной игре на кубок области по футболу.