21.08.1960. «Авангард» (Выкса) — «Старт» (Горький) — 6:1 (4:1)

На первенство области по футболу

На стадионе металлургов в минувшее воскресенье футболисты завода Дробильно-размольного оборудования провели очередную встречу на первенство области по футболу с горьковской командой «Старт». Напомним читателю, что в первом круге машиностроители выиграли у горьковчан на их поле со счетом 2:1.

На первых минутах машиностроители вели игру в медленном темпе, а гости, наоборот нападали активнее и стремились открыть счет. Это им и удалось, когда вратарь Дзежец на 13 минуте упускает мяч из рук, а набежавший в это время нападающий гостей добивает его в сетку ворот.

Счет 1:0 не устраивал машиностроителей, они стали играть энергичнее, что и принесло им успех. В первом тайме машиностроители забили в ворота гостей четыре мяча. Со счетом 4:1 команды ушли на отдых.

На седьмой минуте второго тайма защитник гостей берет мяч рукой. Судья назначает одиннадцатиметровый удар, который четко реализует тов. Турутин. Вскоре после этого у ворот горьковчан создается острый момент, но вбить мяч никому не удалось.

За пять минут до конца матча тов. Турутин забивает еще один гол. Общий счет матча становится 6:1 в пользу машиностроителей. Выигрыш этого матча с таким убедительным счетом необходим команде завода дробильно-размольного оборудовании.

В оставшихся двух встречах с горьковскими динамовцами и дзержинцами им надо набрать три очка, чтобы обеспечить выход в финал розыгрыша первенства области по футболу. Пожелаем нашим землякам успеха в дальнейших играх.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий» №101 от 24.08.1960

В минувшее воскресенье состоялся очередной матч на первенство области по футболу между выксунским «Авангардом» и горьковским «Стартом». Эта встреча для наших футболистов имела важное значение.

Напомним читателю, что в нашей зоне на призовые два места претендуют три команды: это павловское «Торпедо», выксунский «Авангард» и дзержинская «Волна». Им и будет предоставлено право участия в финальной пульке.

Такое положение, естественно, обязывает каждую из этих команд провести матчи на финише второго круга со всей ответственностью. Наша команда, имея высокий морально-боевой дух и хорошее, правильное понимание задачи, провела эту встречу на высоком спортивном уровне, нанеся поражение «Старту» со счетом 6:1.

Впереди остались две ответственных встречи с горьковским «Динамо» и дзержинской «Волной». Для обеспечения нашей команде выхода в финал, необходимо взять минимум 3 очка. Задача по плечу.