21.08.1982. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Первомайск) — 2:1 (1:0)

И снова победа

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел на своем поле. Машиностроители принимали команду «Темп» г. Первомайска. Для гостей матч начался неудачно. В середине первого тайма они пропускают мяч в свои ворота, забил его А. Зайцев с подачи А. Быстрова.

Постепенно развивались атаки хозяев поля, были дважды голевые ситуации у Зайцева и один раз — у Горбенко. И все три раза форварды попадали то в штангу, то во вратаря. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

После перерыва игра оживилась. Машиностроители вновь заиграли активно, и вскоре удар центрального нападающего В. Ухлина достиг цели. Но и гости не остались в долгу, их капитан обыграл нескольких соперников и сильнейшим ударом пробил по воротам, мяч оказался в сетке ворот. Счет стал 2:1.

Эта игра была особенно интересной, т.к. «Темп» в турнирной таблице с 17 очками находился на пятом месте, а «Авангард», имея в своем активе 16 очков занимал шестую строчку. Теперь у наших футболистов стало 18 очков.

Два матча провели в субботу выксунские футболисты. Это был семнадцатый тур. «Авангард» играл у себя на поле, металлурги выезжали в Горьком. Любители футбола с интересом ждали результатов поединков. Вот как они проходили.

Хозяева были сильнее

Перед матчем у первомайского «Темпа» было пятое место в турнирной таблице. «Авангард» был на ступеньку ниже. Гости сразу завладело инициативой и давили на ворота Давыдова, но превратить игровое преимущество в голы никак не могло: быстрые хозяева поля успевали перекрывать все подступы к своим воротам.

Наконец, осознав, что обороной не одолеешь соперника, футболисты «Авангарда» взвинчивают темп. Остро бьют его воротам А. Зайцев, А. Быстров, но безрезультатно. На 35-й минуте ошибка защитника Лепестова чуть было не привела к голу в ворота «Авангарда». Но играющий тренер первомайцев Ю. Симаков с близкого расстояния бьет во вратаря выксунцев. Счет открыл А. Зайцев. Этот гол был единственным в первом тайме.

После перерыва машиностроители обрушили шквал атак на ворота «Темпа». Однако лишь центральному нападающему В. Ухлину удается забить второй гол. По крайней мере, с десяток ударов нападающих «Авангарда» были опасными. Но мяч, то попадал во вратаря, то в стойку ворот. Матч так и закончится со счетом 2:1 в пользу «Авангарда», у которого стало 18 очком.

28 августа машиностроители принимают на своем поле дзержинский «Уран». Начало матча в 17 часов.

Победили хозяева поля

21 августа футболисты первомайского «Темпа» выезжали в Выксу, где встретились с местным «Авангардом», который отставал от нашей команды на 1 очко, поэтому стремился только к победе. Нашей команде также необходима была победа. Игра получилась боевой и интересной. Хозяева поля победили нашу команду со счетом 2:1, набрав 18 очков, «Авангард» обошел «Темп» на одно очко.