21.08.2021. «Металлург» (Выкса) — СШОР-8 (Нижний Новгород) — 2:3 (0:1)

СШОР-8 одержала волевую победу над «Металлургом»

«Металлург» Выкса — СШОР-8 Нижний Новгород — 2:3 (0:1)
«Металлург»:
Баранов, Таратынов, Аксенов Александр, Исаев Денис, Баулин (Кандрушин, 82), Фимин (Яшин, 68), Куташов, Залетин, Тарасов, Гришин, Ремизов.
СШОР-8: Висков, Жабарин, Фролов (Пелевин, 29), Кирпиченков (Гуляев, 63), Дубинин, Ухов, Самошин, Левицкас, Макаров, Бородавин, Куренков.
Голы: Левицкас, 36 (0:1), Гришин, 56, с пенальти (1:1), Ухов, 61, автогол (2:1), Левицкас, 70, с пенальти (2:2), Ухов, 72 (2:3).
Предупреждения: Баулин, 24 (грубая игра), Залетин, 33 (неспортивное поведение), Таратынов, 36 (грубая игра), Исаев Денис, 58 (срыв перспективной атаки), Гришин, 73 (грубая игра), главный тренер Андрей Лысов, 79 (неоднократное вмешательство в действия судейской бригады) — Фролов, 21 (срыв перспективной атаки), Бородавин, 75 (неспортивное поведение).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Плакидин Максим, Федотов Сергей (все — Павлово).
Инспектор: Кислов Алексей Вячеславович (Навашино).
21 августа 2021 года. 16:00. Выкса. Стадион «Металлург». 150 зрителей.

«Металлург» явно не может занести в актив субботний матч против СШОР-8. Поединок, прошедший с преимуществом гостей, стал самым результативным в туре наряду со спартаковским дерби. Юные нижегородцы нашли в себе силы и переломили ход неудачно складывающегося поединка. Они смотрелись наиболее цельно, красиво комбинировали и заслуженно победили. А выксунцы понесли потерю перед следующим матчем в Дзержинске — из-за перебора жёлтых карточек встречу пропустит Даниил Таратынов.

«Олимпийцы» создали первый момент на 3-й минуте после стандарта. Максим Самошин пробил головой с двенадцати метров — мяч прошёл рядом с левой штангой. Через шесть минут Никита Бородавин вышел один на один по правому краю, но покатил снаряд мимо дальней стойки. На 14-й минуте выксунец Иван Тарасов в быстрой контратаке прострелил с левого фланга. Александр Залётин замкнул передачу с шести метров, но попал во вратаря.

Гости открыли счёт благодаря красивой комбинации. Никита Левицкас сделал пас пяткой на левом фланге, а Егор Макаров сместился в центр и отдал обратную передачу в свободную зону. Левицкас с шести метров покатил мяч в ближний угол.

На 40-й минуте нападающий заставил вратаря парировать мощный удар с восемнадцати метров в ближний левый угол. Спустя минуту «сталевар» Вячеслав Ремизов отпасовал слева в центр Егору Гришину. Тот обыграл центрального защитника, однако вратарь поймал мяч в шестнадцати метров. В добавленное время он же парировал выстрел Дмитрия Баулина с десяти метров.

События после перерыва были более насыщенными. На 50-й минуте Бородавин ударил с линии штрафной чуть выше створа. Три минуты спустя Баулин пробил головой после корнера в исполнении Гришина.

Далее «Металлург» не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. Даниил Таратынов бросил аут с правого края на Залётина. Тот, простреливая в штрафную, попал в руку Макарову. Арбитр назначил пенальти. Гришин пробил в правый угол в противоход голкипер. Следом Тарасов подал корнер с правого края. Вратарь Иван Висков, выбивая мяч, попал в защитника Ивана Ухова, от которого снаряд отскочил в ворота.

На 62-й минуте Левицкас нанёс неприятный удар с линии штрафной — мяч забрал вратарь. Две минуты спустя он вывел Максима Куренкова один на один. Нападающий загнал себя в угол, поэтому голкипер Вячеслав Баранов сумел ногами отбить удар с шести метров.

На 65-й минуте лайнсмен зафиксировал несуществующий офсайд, который привёл к отмене гола «Металлурга». Александр Куташов продавил оборону на правом фланге. Мяч отскочил к Владимиру Фимину, который находился на одной линии с защитниками. Первый удар с восьми метров вратарь отразил, но затем игрок добил снаряд в сетку. Однако в промежутке между этими событиями арбитр свистнул «нарушение».

После этого игра перевернулась на 180 градусов. Куренков вышел один на один, укрыл мяч корпусом и был сбит Денисом Исаевым. Арбитр назначил пенальти. Судья пожалел защитника, не дав вторую жёлтую карточку. Левицкас положил мяч точно под левую штангу — вратарь действовать по ситуации, но даже не успел прыгнуть. Затем Александр Аксёнов нарушил правила в двадцати двух метрах от ворот. Иван Ухов перекинул стенку и послал мяч в левый угол.

На 84-й минуте Александр Гуляев отпасовал направо Бородавину, который с пятнадцати метров задел сетку с внешней стороны. Спустя две минуты вратарь СШОР-8 спас после выстрела Ремизова с шестнадцати метров в правый ближний угол. Гришин подал корнер, но Тарасов головой с семи метров пробил рядом с левой штангой.

На 94-й минуте удача отвернулась от «Металлурга», когда Ремизов прострелил с правого края штрафной. Защитник Артём Жабарин, прерывая передачу, с трёх метров пробил в перекладину. Мяч опустился прямо на ленточке и стал добычей вратаря.