21.09.1929. «Спартак» (Канавино, Нижний Новгород) — «Межсоюзная команда» (Выкса) — 3:0 (2:0)

Выкса – Нижний Новгород

21 и 22 сентября выксунская футбольная команда (межсоюзная) провела в Нижнем Новгороде два больших матча.

Первая встреча, состоявшаяся 21 сентября на канавинском стадионе с сильнейшей командой Нижнего Новгорода – «Спартаком», привлекла большое количество зрителей. Матч был интересен и тем, что, во-первых, встречавшиеся раньше первые команды Выксы и «Спартак» заканчивали счет вничью, а, во-вторых, в нынешнем футбольном сезоне команда Выксы (межсоюзная) не потерпела ни одного поражения от нижегородских команд.

Прекрасно стренированные, сильные физически — спартаковцы начинают с первых же минут «прижимать» выксунцев, разыгрывают ряд комбинаций, близко подводят мяч к выксунским воротам и бьют несколько раз по воротам, но безрезультатно.

Выксунское нападение также пытается поднести мяч к воротам «Спартака», но их попытки заканчиваются неудачей, разбиваясь о крепкую защиту.

В середине первого тайма в воротах Выксы первый мяч. Затем вскоре посылается и другой. Первый хавтайм заканчивается 2:0 и пользу «Спартака».

Вторая половина игры проходит в более интересном и напряженном состоянии. Но перевес был на стороне «Спартака», и матч закончился со счетом 3:0 в пользу спартаковцев. Следует отметить грубую игру полузащиты «Спартака» и пристрастность судьи.

Второй матч между командами «Красное Сормово» — Выкса (межсоюзная) дал неожиданные для нижегородцев результаты. С самого начала матча выксунцы начинают упорно наседать на ворота сормовичей и на первых минутах, левый полузащитник Выксы пускает резкий низовой мяч в угол ворот. Счет 1:0 в пользу Выксы. Растерявшиеся сормовичи слабо распасовывают мячи и только лишь вследствие грубого мазка выксунского вратаря, счет сравнивается.

Пробитые один за одним двадцатиметровые штрафные удары по выксунским и сормовским воротам счет не изменяют, пока, наконец, неудачные броски сормовского вратаря не ставят в проигрыш сормовичам еще два мяча. Первый тайм заканчивается 4:2 в пользу выксунцев.

Во втором тайме сормовичи были окончательно разбиты. Хорошо пасуясь, выксунцы проводят в ворота Сормова еще три мяча, и сормовичи успевают немного сравнять счет лишь на двух одиннадцатиметровых штрафных ударах. Общий результат матча 7:4 в пользу Выксы.

Ледь-ка.

Газета «Приокский рабочий» от 29.09.1929

В субботу, 21 сентября, и в воскресенье, 22 сентября, состоятся интересные междугородние футбольные встречи. Сегодня на стадионе Сормова встречаются первые команды Владимир — Сормово.

В воскресенье: Владимир – Спартак (на стадионе «Спартак»).

Сегодня, в субботу: Выкса – «Спартак» (стадион «Спартак»).

В воскресенье: Выкса – Сормово (Сормовский стадион).

Начало всех матчей в 4 часа 30 минут.

Газета «Нижегородская Коммуна» НН от 21.09.1929

Футбольный матч «Спартак» — Выкса – 3:0

Вчера на поле клуба железнодорожников в Канавине был проведен товарищеский матч между командами «Спартак» — Выкса. Преимущество нижегородцев было настолько очевидно, что команда гостей с первой же минут оттянула к воротам полузащиту и хавы редко переходят на линию за линию центра. Команда «Спартак», игравшая на этот раз левым краем нападения, закончила первый хавтайм со счетом 2:0.

Второй хавтайм не внес больших изменений и третий гол, забитый на первых минутах в ворота Выксы Пиккулиным, гости тщетно пытались отквитать редкими прорывами до конца игры. Счет 3:0.