21.09.1958. «Авангард» (Выкса) — «Заря» (Дзержинск) — 3:0 (3:0)

Важная победа машиностроителей

21 сентября на стадионе металлургов состоялась очередная финальная игра на первенство области по футболу. Хорошая теплая погода благоприятствовала игре. Стадион был полностью заполнен зрителями. Здесь встретились две лидирующие команды «Химик» г. Дзержинска и «Труд» — завода дробильно-размольного оборудования.

Ознакомим читателя, что команда «Химик» до этой встречи не имела поражений, сведя лишь одну игру с павловским «Торпедо» вничью со счетом 3:3. У машиностроителей было одно поражение от павловских футболистов. Такое положение в турнирной таблице розыгрыша вызвало особый интерес любителей спорта к этой встрече.

Игра с первых минут началась в быстром темпе. На 18-й минуте центральный нападающий выксунцев Турутин проходит к воротам противника и забивает первый мяч. Не проходит буквально и трех минут, как нападающий машиностроителей Бушаев забивает в ворота дзержинцев второй мяч. Это обостряет игру.

Дзержинцы грубят. В одну из атак выксунцев полузащитник дзержинцев Доронин (№6) наносит травму правому крайнему нападения машиностроителей Воронкову, и последний выбывает из игры. Кстати сказать, полузащитник дзержинской команды Доронин (№6) за грубость был удален с поля во время одной из последний игр дзержинцев с павловским «Торпедо».

На смену Воронкову на поле выходит Митьков. Один из моментов игры он быстро проходит по краю поля, передает мяч на штрафную площадку противника, и Орлов забивает третий гол в ворота дзержинцев. Попытки дзержинцев размочить счет в первой половине матча не удались. Команды уходят на отдых со счетом 3:0 в пользу команды завода дробильно-размольного оборудования.

Во второй половине игры изменить счет ни одной из команд не удалось. Выксунцы выиграли этот ответственный матч со счетом 3:0. Это трудное состязание в основном хорошо провел судья республиканской категории тов. Гренадов.

После 8 игр команда завода дробильно-размольного оборудования, набрав 14 очков, занимает первое место. Команды Дзержинска и Павлово потеряли по три очка, а выксунцы – два.

Как дальше будут проходить игры? Дзержинцам предстоит провести еще две игры – с выксунцами на своем поле и в Кулебаках. Команда завода дробильно-размольного оборудования проведет очередную встречу 28 сентября в г. Дзержинске и последнюю игру в г. Павлово – 5 октября.

Газета «Выксунский рабочий».

В прошедшее воскресенье, 21 сентября, на стадионе нашего заводского спортобщества проходила очередная финальная игра по футболу на первенство области. В этот раз встретились футбольные команды завода дробильно-размольного оборудования и города Дзержинска – участница розыгрыша первенства РСФСР.

С первых же минут матча выксунцы предложила быстрый темп игры, чего, видимо, ожидали дзержинцы, в результате выксунцы завладели инициативой в игре и после нескольких удачных разыгранных комбинаций, в течение нескольких минут забили в ворота дзержинцев три мяча.

После такого поражения футболисты города Дзержинска начали нажимать, но было же поздно. Выксунские футболисты удачно отбивали атаки дзержинцев и сами переходили в наступление, создавая опасные моменты у ворот противника. Первая половина игры закончилась со счетом 3:0 в пользу выксунских машиностроителей.

Этот счет не изменился во втором тайме. Таким образом, команда завода ДРО после 8 игр набрала 14 очков, имея проигранных 2 очка. Команда Дзержинска после этой игры проиграла 3 очка. Столько же проигранных очков имеют футболисты павловского «Торпедо». Выксунским машиностроителям предстоит сыграть еще два матча – один с павловскими торпедовцами и один опять с дзержинцами уже на их поле.